О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Ювенальная «Траектория» — это диверсия внутри России на фоне СВО

22.06.2023

Единая информационная система (ЕИС) «Траектория», фактически легализующая слежку за семьей со стороны социальных служб — это диверсия на внутреннем фронте России, 20 июня заявила по поводу внедряемого в Перми проекта «Траектория» член Союза православных ученых, общественный деятель, юрист Елена Батурина.

Юрист подчеркнула, что подрывной проект реализуется на фоне специальной военной операции (СВО) в России, где основополагающей силой и тылом по-прежнему является крепкая традиционная семья. В то время как проект несет в себе риски — соцслужбы смогут толковать жалобы ребенка на родителей, попавшие «на карандаш», в своих интересах, считает юрист.

«Собирателям информации» возможно трактовать, как им угодно. Какие взаимоотношения в семье, характеры, какие ситуации там бывают — суть их никто из посторонних не знает. Велик риск поверхностных оценок — например, моя дочка любит фиолетовый цвет, он у нее везде в раскрасках. А психолог, давая оценку, может сказать, что у ребенка «нет какой-то радости в жизни»», — считает Елена Батурина.

Юрист напомнила о случае в Челябинской области, где соцслужбы незаконно отобрали у матери детей, отцом которых является погибший на фронте мобилизованный. Информация об этом попала в СМИ отчасти потому, что погибший боец был известным в регионе спортсменом.

Напомним, 27 мая на сайте ИА Красная Весна было опубликовано обращение родительских организаций Перми к родителям России — общественники забили тревогу по поводу создания в регионе закрытой от родителей информационной базы с данными о семье.

В тексте обращения подчеркивается, что в основу «Траектории» «легли три из семи основополагающих принципов западной ювенальной системы». В числе этих принципов — презумпция виновности родителей, право чиновников на вмешательство в дела семьи, а также тотальный контроль над всеми сферами жизни семьи.

При этом сбор сведений о семье возлагается на сотрудников образовательных организаций, которые будут обязаны регулярно вносить в «Траекторию» сведения, «относящиеся не просто к персональным данным, а к частной жизни и семейной тайне, право на неприкосновенность которых гарантированы Конституцией».

ИА Красная Весна

Изображение: (cc) kalhh


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
"От "А" до "Я". О жизни советских школьников в 70-х гг (1973)
О жизни советских школьников в 70-х гг