О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

«Я часто сталкиваюсь с доносами на "традиционалистские семьи"»

05.12.2023
Как сообщалось, заместитель председателя Государственной Думы Пётр Толстой в интервью «Парламентской газете» рассказал, что депутаты обсуждают введение административной, а возможно, и уголовной ответственности за ложные доносы на семьи.

«У нас органы опеки, к сожалению, сформированы еще на основе ювенальных подходов Запада, - посетовал он. - Но государство должно охранять семью, а не разрушать ее, не пытаться в нее залезть, лишить родительских прав, выдать охранные ордера и творить прочую чушь. Мы считаем, что ложные доносы на семью — это один из значимых элементов ювенального пазла. Именно на доносах основываются случаи грубого вмешательства в семью органов опеки с изъятием детей — кому-то из соседей что-то не понравилось, свекрови не нравится, как воспитывают внуков и т.д. Это, увы, существует и порочную систему подпитывает».

«Мы работаем над данной законодательной инициативой, сейчас начали ее обсуждение с Правительством РФ. Но дело это не быстрое — чтобы закон был действенным и не смог кому-то навредить, предстоит поработать над формулировками и согласованием позиций», - пояснил парламентарий.

Депутат Виталий Милонов в своём тлг-канале заявил, что поддерживает введение наказания за ложные доносы на семью.

«Я сам часто сталкиваюсь с доносами на "традиционалистские семьи", которые воспитывают детей скромнее, чем их соседи», - признался он.

«Семьи более-менее традиционалистского воспитания, где детям, предположим, родители не разрешают пользоваться смартфонами, не дают возможность покупать ту одежду, которую им хотелось бы, более аскетично воспитывают, подвергаются нападкам со стороны таких жалобщиков», - посетовал депутат.

«Есть ещё вопрос, когда органы опеки, тётка с халой на башке, сама, может быть, пять раз разведённая, ничего не понимающая на самом деле в семье, хочет показать для галки свою эффективность. Начинает третировать семью, где не очень большой достаток, но дети аккуратно одеты, традиционалистки настроены.

Мы просто вытаскивали из лап этих баб с халами детей, которых из православных семей пыталась забрать опека», - рассказал депутат.

«Это, может, не выходит на поверхность, в силу того, что сами семьи — это не "я ж матери" с соцсетями, которые готовы сразу выкладывать своим миллионам подписчиков эти истории, - заметил он. - Семья должна быть защищена от доноса, потому что доносы стали просто бичом. К сожалению, со времён Михаила Афанасьевича Булгакова и борьбы за подвальное помещение ничего не поменялось».

«Я не кровожадный человек, но любой Алоизий Могарыч должен быть наказан публично, потому что иначе его накажут известным способом, - призвал депутат. - Но боюсь, что это будет последнее наказание в жизни.

«Я имею в виду художественное произведение, конечно, исключительно. Это должно быть общественно порицаемое действие. Прежде чем писать, нужно тридцать три раза подумать об ответственности, потому что доносчики, к сожалению, с 37-го года не перевелись.

Расстреливали тех, на кого писали доносы, а те, кто сам писал доносы, выжили, к сожалению, и проросли своей чёрной плесенью дальше. Этот дух доносительства на семьи должен быть искоренён. При этом должен быть абсолютно объективный контроль за теми случаями, когда действительно нарушаются права ребёнка, а таких случаев очень много», - заключил Виталий Милонов.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/05/ya_chasto_stalkivayus_s_donosami_na_tradicionalistskie_semi

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет