О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Все цифровые платформы эксплуатируют детей, забирая у них самое ценное

12.10.2023

Крайне важно объяснять детям, что все цифровые платформы их эксплуатируют: они забирают у детей самое ценное, что у них есть — время, уверен специалист в области деструктивного сетевого контента и его влияния на детей и подростков Андрей Афанасьев в интервью, данном 8 октября общественной организации «Родители России».

Дети не понимают опасности. «Мы же бесплатно пользуемся этим», - говорят они. Афанасьев подчеркнул, что «если вы в интернете пользуетесь чем-то бесплатно, значит, товар — это вы». «Это действительно так работает», - уверен специалист.

У многих родителей цифровая грамотность «находится в печальном состоянии», и поэтому они регистрируют своих детей на таких опасных платформах, как «Сферум».

«Школа у нас превратилась в какой-то базар, цифровой рынок! - заявил Афанасьев. - Например, некоторые школы сейчас присылают в родительские чаты предложение детям пройти платную олимпиаду по предмету "Разговоры о важном"! Если учитель прислал подобное в чат родителей, значит, его заставил директор. Если его заставил директор, значит, директора заставил департамент. Так это и идет. Я насчитал три цифровые платформы, которые проводят платные олимпиады по "Разговорам о важном"»!

Результаты всех платных онлайн-олимпиад, зарегистрированных непонятно где (например, на Кипре), никак в будущем ребенку не помогут. Олимпиада не может быть платной! Родителей, которым говорят, что победы в подобных конкурсах дадут какие-то преимущества при поступлении детей в колледж/университет, просто обманывают, предупреждает эксперт.

«Раньше олимпиаду надо было заслужить. Даже просто попасть туда — уже было почетно и говорило о неких успехах ученика. А сейчас это коммерческий рынок. Олимпиада не может быть в цифровом формате!» - уверен Афанасьев.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет