О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ

28.11.2023
В Москве начал свою работу юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор. Во время секции «Миграционная политика» председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что Совет выступает за то, чтобы все дети, которые идут в российские школы знали русский язык. Фадеев пояснил, что речь идет о том, чтобы обучать русскому языку детей мигрантов.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что сегодня учителя в школах и так перегружены, работают на две ставки. При этом в школу приходят дети, которые вообще не знают русский язык, уточнил он. В результате таких ребят приходится учить русскому языку как иностранному, а это другая квалификация и другие знания, подчеркнул он. Валерий Фадеев считает, что Правительству РФ нужно принимать решение о финансировании и создании специальных центров по обучению русскому языку. «Проблема не в том, откуда приехал человек. А проблема в том, что мы допускаем, например, во врачебной сфере специалистов, про которых мы не знаем, являются ли они специалистами. У нас нет возможности экзаменовать этих людей», – приводит РИА Новости слова председателя СПЧ.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» приводило слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова, который сообщил, что внесены изменения в порядок организации и осуществления образовательной деятельности. И теперь школы получили право проводить диагностику учащихся на владение русским языком, уточнил он. А по результатам диагностики, образовательные организации смогут организовывать для таких детей дополнительные курсы по изучению русского языка.



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея