О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Врач советует: дайте детям заскучать

11.01.2023

Мы водим ребенка на балет, потом на плавание, потом в спортивную школу, потом на уроки английского и так далее каждый день, семь дней в неделю. Как правило, это чересчур.

У детей больше нет своего времени. Именно это является следствием когнитивных проблем в школе, а также гипер-внимательности, трудностей в обучении, плохой концентрации; всё это последствия ошибок, допущенных в раннем детстве. Именно поэтому детей не следует записывать на десятки занятий. Разумеется, можно ожидать чего-то от ребёнка, и это нормально. Но чрезмерные ожидания обременяют ребёнка. Он не может оправдать их, не обрабатывает информацию, испытывает стресс, а в будущем у него развивается тревожность.

Первый совет для родителей: дайте детям заскучать. Потому что тогда им придётся играть. Когда мы были детьми и ныли, что нам скучно, мы получали единственный совет, который и сегодня должны получать дети: «Пойди поиграй».

Приближаются зимние каникулы. Для родителей это чрезвычайно сложный период. Дети проводят большую часть дня дома; при этом у нас повсюду экраны, и иногда невозможно удержаться, когда дети настаивают, чтобы вы разрешили им часами смотреть телевизор или сидеть в телефоне. Что делать в таких ситуациях?

Доктор Ранко Раджович, сербский врач и нейрофизиолог, обладатель научной степени в области спортивной медицины, говорит, что ответ кроется в креативности, которую родители должны пробудить в своих детях.

«Исследование, которое мы провели в школах Словении, Хорватии, Сербии и Италии, показало, что уже в младших классах у большинства детей есть телефоны, у 80 процентов, а в четвертом классе – уже у 100 процентов. По сравнению с тем, что было пять лет назад, когда мы проводили такое же исследование, рост очень значительный», – говорит доктор Раджович и добавляет, что нет большой разницы между Сербией и некоторыми развитыми странами.

Дети, объясняет Раджович, привыкли и, похоже, имеют условный рефлекс тянуться к телефону, когда им скучно.

Поэтому вот первый совет для родителей: дайте детям заскучать. Потому что тогда им придётся играть. Когда мы были детьми и ныли, что нам скучно, мы получали единственный совет, который и сегодня должны получать дети: «Пойди поиграй». Ещё один важный совет – не покупайте ребёнку игрушку каждые выходные. Вспомните о своём детстве. Когда вы получали подарок? Маленький праздник – маленький подарок, большой праздник – подарок побольше. И всё. А сегодня? Буквально каждые выходные родители покупают игрушку своему ребенку, говорит Раджович.

Он напоминает родителям о том времени, когда они были детьми и радость от получения игрушки была гораздо больше, даже если сама игрушка имела гораздо меньшую ценность, чем те, которые мы покупаем нашим детям сегодня.

Девочки, например, собирали бумажные салфетки. У каждой салфетки была своя история и не менее 10 характеристик – цвет, форма, количество слоёв, страна происхождения, город, отель… Когда мой папа уезжал в командировку, он должен был привезти несколько салфеток, чтобы его дочь могла обменяться ими с друзьями. Она принимала это с восторгом, потому что иногда он привозил действительно хорошую салфетку, за которую она получала две или три другие, которых у неё не было. А у мальчиков были шарики или маленькие машинки, вспоминает Раджович, и добавляет:

И действительно, когда мы вспоминаем мальчиков и их радость по поводу особых, «крепких», шариков, это вряд ли можно сравнить с той радостью, которую проявляют дети сегодня, получая игрушку. Раньше было очень важно, какой шарик – пластмассовый или стеклянный, фарфоровый или нафталиновый. И вот мальчики обменивались ими, побеждали друг друга и хранили их как своё самое большое сокровище. Они доставались им не каждый день, поэтому их ценность для детей была неизмерима.

Воспитание детей в наши дни – это ответственное дело. Мы не можем сказать, что у нас нет времени. Как мы можем говорить, что родили двух, трех, четырёх детей, а теперь у нас нет на них времени? У нас должно быть время. Особенно в первые 10 лет, если мы присутствуем в их жизни, то потом мы можем быть спокойны. На днях я слышала, что один учитель поставил всем ученикам пятёрки, чтобы показать всю нелепость системы. Ведь мы постоянно говорим, что каждое поколение детей становится всё слабее и слабее, а оценки всё лучше и лучше. Как это возможно? Мы где-то допустили ошибку. Мы должны готовить детей к жизни. И как мы это делаем? Позволяя им играть, прыгать, развивать глубокое внимание, играть в настольные игры. Именно в этом состоит родительство, заключает Раджович.

Родителям стоит выделить два дня в неделю для социальных игр в вечернее время. Важно научить детей играть в шахматы. Почему? Сегодня в школе у детей трудности с удержанием внимания, они не могут учиться. Это повсеместная проблема, и причина – технологии. А нарды и шахматы – это игры для развития глубокого внимания.

https://ifamnews.com/ru/author/redakcija


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея