О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Вопросы защиты детства носят стратегический характер

20.12.2018

В Кремле прошло первое заседание Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей …

В Кремле 17 декабря состоялось первое заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Участники заседания обсудили механизмы общественного контроля за выполнением планов мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Мероприятие провела председатель Совета Федерации, председатель Совета при Президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детства Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что на Совет возложена очень серьезная ответственность, поскольку в соответствии с Указом Президента страны в нынешнем году стартовало Десятилетие детства — масштабный проект инициированный Советом Федерации.

«Спектр задач нашего Совета весьма широк. Это и рассмотрение вопросов в сфере государственной политики в отношении семьи и детей, и координация деятельности органов власти и общественный контроль за выполнением планов мероприятий Десятилетия детства», — подчеркнула председатель СФ.

По ее мнению, крайне важно выстроить эффективную систему взаимодействия общественности с органами власти, для чего необходимо определить механизм такого общественного контроля и выработать план работы на ближайший год. Кроме того, Совету предстоит работа по преодолению межведомственных барьеров, сказала спикер СФ.

Глава верхней палаты отметила, что вопросы защиты семьи и детства носят такой стратегический, всепроникающий характер, что при внимательном рассмотрении каждый министр, каждый руководитель ведомства найдет свою зону ответственности в этой сфере. «Еще одной значимой функцией Совета является выработка предложений по формированию государственной политики в отношении семьи и детей».

Валентина Матвиенко заверила, что все предложения будут докладываться Президенту РФ с тем, чтобы они могли быть учтены в ежегодном Послании Главы государства Федеральному Собранию, а также при подготовке других стратегически важных документов. «Как известно, на ближайшие шесть лет основными инструментами достижения стратегических целей становятся национальные проекты. Всего их двенадцать. Отдельного проекта, касающегося только государственной семейной политики, нет. Но я убеждена, тема детства и семьи должна быть сквозной и учитываться в каждом из них», — подчеркнула спикер СФ.

По ее словам, демография и здравоохранение, образование и культура, наука и цифровые технологии, жилье и городская среда, экология и безопасные дороги напрямую связаны с повседневной жизнью каждой российской семьи, каждого ребенка. Не менее важны для семей наличие рабочих мест, достойная оплата труда, возможность создать свое дело.

«Если же вопросы защиты детей и семьи будут "пробуксовывать" в каком-то из национальных проектов, мы имеем право выходить с конкретными предложениями для его корректировки. Здесь важно помнить, что нацпроекты не являются застывшей догмой», - заявила политик.

Как проинформировала Валентина Матвиенко, предполагается, что Совет будет собираться не реже двух раз в год. Ориентировочно его заседания планируется проводить в апреле и октябре: «Тогда наши предложения могут быть учтены при формировании федерального бюджета. В случае необходимости мы будем собираться чаще».

Глава СФ предложила на заседаниях рассматривать два-три вопроса, в обязательном порядке заслушивать информацию Правительства, федеральных министерств и ведомств, отчеты руководителей регионов, где достигнуты реальные успехи в сфере поддержки семьи и детей. «Удачные решения будем транслировать в другие субъекты Федерации. Некоторые регионы, не дожидаясь федерального плана, сработали на опережение, приняли свои планы мероприятий по реализации Десятилетия детства и уже накопили неплохой опыт».

Валентина Матвиенко также обратила внимание, что уже вступил в силу Федеральный закон о выплатах семьям при рождении первого и второго ребенка. На четыре года продлен срок действия материнского капитала и расширены возможности его использования. Начата реализация программы субсидирования ипотечных кредитов для семей с детьми. Формируется современная инфраструктура детства. Вводятся в строй ясли, детские сады и школы. Открываются новые детские поликлиники. На повестке дня стоит вопрос санаторно-курортного обеспечения, развития инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Председатель СФ напомнила, что в верхней палате парламента выступили с предложением о превращении города Евпатории в детскую здравницу страны.

По словам Валентины Матвиенко, парламентарии планируют завершить осеннюю сессию принятием Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» и сопутствующих ему законов.

Председатель СФ подчеркнула, что краеугольным камнем сбережения народа и страны является воспитание подрастающих поколений. Она предложила посвятить этой теме следующее заседание Совета в апреле 2019 года.

Валентина Матвиенко высказала мнение, что Совет по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей должен стать не только площадкой для профессиональных дискуссий, но и источником серьезных конструктивных предложений, которые общими усилиями будут воплощены в жизнь.

Перед собравшимися выступил директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба хосписа.

Он напомнил, что инициатива разработки закона исходила от Святейшего Патриарха, который в ходе рождественской встречи в начале этого года высказал просьбу обратить внимание на проблемы многодетных семей.

Отец Александр Ткаченко поблагодарил Валентину Ивановну Матвиенко за содействие процедуре запуска законопроекта и призвал членов Совета принять активное участие в парламентских обсуждениях: «Закон будет одним из важнейших инструментов федерального регулирования правового положения многодетных семей. Прошу Вас пристально отнестись к этой законодательной инициативе».

Руководитель Администрации Президента России Антон Вайно обозначил основные задачи, которые стоят перед Советом, подчеркнув важность эффективного взаимодействия всех заинтересованных органов власти и общественных структур. При этом он отметил, что работа Совета начинается не с «чистого листа». В частности, на федеральном уровне старт Десятилетия детства уже ознаменован реализацией целого ряда важных решений. Принят «демографический пакет» Президента Российской Федерации.

Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова рассказала о проектах и мероприятиях в рамках Десятилетия детства. Она подчеркнула, что только совместная эффективная работа позволит их реализовать.

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила создать при Совете постоянные комиссии по воспитанию, здоровью и безопасности детей.

Советник Президента Александра Левицкая подчеркнула, что для качественной работы Совета необходим эффективный механизм контроля. По ее словам, для этого необходимо продумать план проведения социологических и статистических исследований по детской тематике.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова предложила организовать масштабный мониторинг воспитательных программ, которые существуют в настоящее время в школах. Она отметила рост числа обращений в аппараты детских омбудсменов, связанных с воспитанием в образовательных организациях.

В ходе первого заседания члены Совета обсудили механизмы общественного контроля за выполнением планов мероприятий в рамках Десятилетия детства, а также план работы Совета на 2019 год и организационные вопросы его деятельности.

В заседании приняли участие заместитель председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, ответственный секретарь Совета Зинаида Драгункина, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов власти и общественных организаций, журналисты, священнослужители, известные деятели культуры, руководители медицинских и образовательных организаций эксперты.

Совет был создан Указом Президента Российской Федерации 19 ноября текущего года в целях реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детства, подготовки предложений по ее совершенствованию, осуществлению общественного контроля за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

В Положении созданного Совета отмечается, что он является совещательным и консультативным органом при главе государства, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций.

Источник


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
"От "А" до "Я". О жизни советских школьников в 70-х гг (1973)
О жизни советских школьников в 70-х гг