О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Верховный Суд может вернуться к рассмотрению вопроса о статье 156 УК РФ

О.В.Леткова 30.11.2016

Пресс-служба АРКС обратилась к председателю правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), директору Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольге Летковой с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась со статьёй 156 УК РФ, которую сняли с рассмотрения Пленума Верховного Суда РФ.

  Ольга Леткова: 15 ноября должно было состоятся заседание Пленума Верховного Суда РФ на котором должно было состоятся рассмотрение вопроса по статье 156 УК РФ.

Статья 156 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за ненадлежащее воспитание детей, сопряжённое с жестоким обращением. В настоящее время понятие жестокого обращения в законодательстве отсутствует.   

2011-vs-156st-3Опасность состояла в том, что Верховный Суд мог дать широкое толкование этому понятию на основании обобщения существующей судебной практики. В таком случае положение родителей могло бы серьезно ухудшиться. Их право на воспитание своих детей в очередной раз подверглось бы притеснению. Ведь уголовная ответственность за побои, истязания, насильственные действия и другие жестокие деяния, в том числе в отношении детей, уже установлена в других статьях УК РФ. Что тогда считать жестоким обращением, за которое родители должны нести уголовную ответственность? Сам состав данного преступления вызывает сомнения.

В итоге многочисленных обращений Верховный Суд снял этот вопрос с рассмотрения и отложил его без определения срока.

Хочу отрезвить тех, кто празднует победу и думает, что вопрос полностью закрыт. На самом деле он только отложен, возможно до тех пор, когда общественность успокоится. То есть, не исключено, что это всего лишь манёвр. Сейчас случилось так, что информация утекла из Верховного Суда и о Пленуме стало широко известно. Это вызвало недовольство граждан. Поэтому законопроект снят с рассмотрения. Но это не значит, что он не будет рассмотрен ещё раз на другом Пленуме. Не случайно этот вопрос отложен без определения срока. Нужно внимательно следить за повесткой пленумов Верховного Суда и быть готовым к тому, что этот вопрос может возникнуть вновь. Он может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда РФ неожиданно, без какого-либо оповещения. 

Поэтому общественности не следует расслабляться, а нужно продолжать писать письма протеста с требованием не только не обобщать практику по статье 156 УК РФ, но и полностью исключить статью 156 из УК как не имеющую самостоятельного состава преступления. 

Источник




Читайте также по теме подборку материалов на сайте АРКС: ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

Проект Верховного суда РФ по неисполнению родительских обязанностей снят с рассмотрения


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ситуация с опасным контентом в соцсетях. Н.Касперская
Ситуация с опасным контентом в соцсетях