О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Тюменцы участвуют в парламентских слушаниях

21.10.2016

Член Правления "Тюменского родительского комитета" Эдуард Коргожа готовится к участию в обсуждении вопроса существенного ограничения полномочий органов опеки. Мы согласны с сенатором Еленой Мизулиной в том, что следует исключить произвол по отношению к семье, с которым, к сожалению, сегодня россияне достаточно часто сталкиваются.

До сиз пор никто внятно не объяснил, почему многодетную маму Ларису Шадрину сотрудники УВД по подозрению в употреблении спиртного препроводили из своего дома в участок?! Органы опеки в тон этому вопиющему правонарушению СС-совцев в полицейских погонах подмахнули пять протоколов о якобы имевшихся фактах неблагополучия в семье Шадриных.

Изъятие органами опеки в г.Тюмени пятилетней девочки прямо их детского сада вообще вынудило местные власти поцензурировать эфир Первого канала в октябре 2015 года, чтобы скрыть от тюменцев действия отдела Опеки и попечительства города Тюмени.


27 октября комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству проведет парламентские слушания на тему: «Основные направления совершенствования семейного законодательства Российской Федерации на современном этапе». В дискуссии примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры, Следственного Комитета, Верховного Суда, а также представители научного сообщества.

Как рассказала одна из инициаторов проведения слушаний, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, одна из ключевых тем обсуждения будет касаться полномочий органов опеки и попечительства.

«Сейчас законодателями обеих палат и представителями общественности готовится законопроект, который призван существенно ограничить полномочия органов опеки, — рассказала сенатор. — Весной этого года мы уже обсуждали проект закона в таком же формате — на парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию семейного законодательства, в Совете Федерации. Настало время для следующего этапа обсуждений».

«Новый законопроект призван исключить произвол по отношению к семье, с которым, к сожалению, сегодня россияне сталкиваются достаточно часто, — отметила Елена Мизулина. — Действующий Семейный кодекс фактически создает правовую основу, позволяющую органам опеки и попечительства безнаказанно делать всё, что им угодно. Фактически сейчас закон позволяет отобрать ребенка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство поощряет и произвольное ограничение родительских прав. Это недопустимо. И такое положение вещей необходимо менять. Поэтому мы будем говорить об унификации этих оснований: какими они должны быть, чтобы исключить произвол при их применении теми органами, которые выносят соответствующее решение. Лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи и они не сработали. Это не должно работать, как сегодня. Я убеждена, что отобрание ребенка, ограничение родительских прав должно происходить только в судебном порядке».

Сайт Е.Б.Мизулиной

Эфир 13 октября на "Вести FM".
Член Правления ТРК - Эдуард Коргожа о законопроекте сенатора Елены Мизулиной.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19