О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Севастополе чиновники преследуют многодетную мать

23.10.2017

В Севастополе многодетная мать подвергается преследованию со стороны органов опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних.

Олеся (так зовут женщину) одна воспитывает троих несовершеннолетних детей: старший сын 11 лет (инвалид), дочь и сын 7 и 5 лет. Чтобы прокормить семью, мать вынуждена работать. В конце июля Олеся оставила детей под присмотром няни на сутки, чтобы отправиться в командировку в Москву.

Олеся трудится в сфере культуры, принимает участие в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий Вооруженных Сил Российской Федерации, Черноморского флота, является членом военно-патриотического движения «Возрождение». Награждена множеством почетных грамот и благодарственных писем. Не курит, не употребляет алкоголь, заботливая, любящая мать.

Во время отсутствия матери, её детей, оставленных няней без присмотра, органы МВД забрали из песочницы и поместили в больницу, хотя дети были совершенно здоровы.

Олеся вернулась в тот же день, но органы опеки и попечительства Севастополя детей матери вернуть отказались, не позволяли ей видеться с детьми в больнице, несмотря на то, что Олеся не лишена и не ограничена в родительских правах. За всё время позволили ей только одно свидание с детьми при закрытой на ключ двери, И лишь через три дня, после вмешательства Городского родительского комитета Севастополя детей матери всё же вернули.

Однако чиновники не прекратили преследовать семью. Органы опеки и попечительства поставили семью на контроль, завели на Олесю дело и передали его в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Члены Комиссии даже не стали выслушивать представителей родительской общественности, огульно обвинили мать в ненадлежащем выполнении родительских обязанностей и присудили ей штраф за это «правонарушение».

При этом они отправили письмо по месту работы матери, порочащее её честь и достоинство, и продолжают третировать семью.

Олеся была вынуждена сменить место жительства, чтобы избавить себя и детей от пугающих стуков в дверь, которые раздаются в самое неожиданное время. Так в результате действий чиновников добросовестная многодетная мать вместо помощи в трудной жизненной ситуации подвергается преследованию и может потерять работу.

По словам Председателя Городского родительского комитета Севастополя Елены Майко - «Органы опеки и попечительства вели себя совершенно бесцеремонно, надменно, с матерью обращались, как с преступницей». «В Севастополе целый ряд случаев необоснованных вмешательств в хорошие семьи, из-за какого-нибудь пустяка. А теми семьями, к которым действительно нужно приходить и применять меры, органы опеки почему-то мало интересуются» - добавляет общественница.

Как пояснила Председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова - «Эта ситуация типичная и очень наглядно показывает действие ювенальных технологий». Таким родителям как Олеся нужно помогать, а не отбирать у них детей и не привлекать к ответственности. Нужно менять законодательство, которое позволяет органам опеки под предлогом защиты прав детей вмешиваться в дела любой семьи и отбирать детей. Рабочая группа Совета Федерации во главе с сенатором Еленой Мизулиной, в которую входят представители нашей организации, подготовила соответствующий законопроект. Родительская общественность надеется, что он будет принят».

По материалам сайта АРКС


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19