О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Минтруда обсудили возражения общественности против национальной стратегии действий в интересах женщин

25.11.2016

15 ноября 2016 года в Министерстве труда и социальной защиты населения РФ состоялось совещание, посвященное обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Поводом для обсуждения послужил общественный резонанс, вызванный обсуждением данной Стратегии в Общественной палате РФ.

Напомним: Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) обратилась к Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, а также к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о снятии Стратегии в интересах женщин с рассмотрения как антиобщественного, противозаконного документа, не соответствующего национальным традициям и духовно-нравственным ценностям России. Активисты Ассоциации провели ряд пикетов против принятия этой Стратегии.

Усилия активистов АРКС не прошли даром.

На совещание к Первому заместителю министра труда и социальной защиты РФ Алексею Вовченко были приглашены: председатель правления Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Ольга Леткова, заместитель директора Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, кандидат юридических наук Елена Тимошина, научный сотрудник ФГБНУ "Научный центр психического здоровья" Татьяна Крылатова, член правления Российского детского фонда, педагог, член союза писателей России Татьяна Шишова, координатор горячей линии родителей Анна Садриева, член правления Московского отделения АРКС Оксана Лунгу, президент АНО «За жизнь» Сергей Чесноков, Председатель Союза добровольцев России Яна Лантратова и другие.

Помимо представителей общественности в совещании также приняли участие: советник Министра труда и социальной защиты РФ Филипп Воронин, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Светлана Петрова, председатель Общественного совета при Минтруде России, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова и другие.

Представители общественных организаций подвергли Стратегию резкой критике. Они пояснили, что употребляемый в Стратегии термин «гендер» впервые был сформулирован сексологом Джонсом Мани, специализировавшимся на изучении интер-сексуальности и транссексуальности, для обозначения «социального пола» человека. Как известно, полов два, а «гендеров» в Европе насчитывают десятки. В этой связи, защищаемые стратегией «гендерные права» и провозглашаемое «гендерное равенство» на самом деле означают навязывание нашему обществу извращенной идеологии и защиту государством прав ЛГБТ-сообщества. Общественники высказались о недопустимости употребления этих понятий в Стратегии.

Также было отмечено, что стратегия носит феминистский характер. В ней предусматривается проведение работ «по преодолению стереотипных представлений о социальных ролях мужчин и женщин», по проведению «кампаний в СМИ, направленных на изменение общественного сознания, поведенческих и социальных норм». Представители общественных организаций внесли предложение осуществлять поддержку женщин как матерей и жен, предусмотрев широкую помощь государства в период беременности, родов и воспитания малолетних детей.

Особую критику общественности вызвали положения Стратегии, посвященные борьбе с семейно-бытовым насилием, что является базой для лоббирования закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Было отмечено, что подобные способы «защиты женщин» разрушают семью и традиционные семейные ценности и способны вызвать взрыв недовольства граждан.

Была отмечена опасность сексуального просвещения детей, которое на самом деле является растлением несовершеннолетних. Кроме того, подверглось критике право женщин на аборт, в особенности за счет ОМС.

Участники мероприятия обсудили и другие положения Стратегии, вызывающие общественный протест.

Должностные лица Министерства, работающие над текстом Стратегии, обещали учесть предложения общественности, которые будут направлены им в письменном виде. Надеемся, что они сдержат своё слово и текст Стратегии претерпит концептуальные изменения.

Это не снимает ранее заявленного требования АРКС полностью отказаться от разработки и принятия данного документа.

 Призываем общественность продолжать направлять письма протеста Президенту России Владимиру Путину и Председателю Правительства Дмитрию Медведеву.

Ассоциация родительский комитетов и сообществ России
www.arks.org.ru


Читать так же по теме: 

Враги народа и государства убивают семью

«Небольшая кучка людей готова растерзать институт семьи»


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ... глазами психотерапевта
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ...