О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Крыму органы опеки отобрали 6-летнего мальчика

08.11.2017

В приемную члена Совета Федерации Елены Мизулиной обратились представители крымского отделения общественной организации «Мы - дети Родины» с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь Назару Петрушанскому вернуться к родной бабушке.

На днях в социальных сетях распространилось видео, на котором мальчик рассказывает о том, как его забирали у бабушки органы опеки. Мальчик на видео находится в подавленном состоянии, плачет, заявляет о том, что хочет вернуться к бабушке.

Мама мальчика уехала в Москву на заработки, где воспитывает второго ребенка, регулярно высылает деньги бабушке и мальчику. Бабушка с внуком живут в городе Саки Республики Крым очень скромно, в комнате в коммунальной квартире. Бедность и скромность жилищных условий – одна из претензий сотрудников органов опеки.

Однако, основной причиной изъятия ребенка и помещения его в больницу, по словам представителей общественных организаций, стал малоподвижный образ жизни ребенка и увлеченность мальчика компьютерными играми. По мнению сотрудников органов опеки это свидетельствует о том, что бабушка не справляется с воспитанием ребенка.

Ребенка забрали у бабушки 14 сентября, с тех пор его отправляют на реабилитацию из одной больницы в другую, в данный момент ребенок находится в Симферопольской детской клинической больнице. По словам представителей общественной организации, оказывающей помощь семье, юридически отобрание ребенка оформлено не было, угрозы для жизни и здоровья мальчика в семье не существовало.

Сенатор Елена Мизулина заявила, что в связи с этой ситуацией готовит запрос в Генеральную прокуратуру России: «Это беспредел! Пример того, как не должны действовать органы опеки, но, к сожалению, действуют. Вместо того, чтобы разобраться, выяснить ситуацию, сразу забирают ребенка из семьи. У меня возникает масса вопросов относительно законности действий сотрудников органов опеки. Почему родитель не может оставить ребенка и уехать на заработки в другой город? Так делают тысячи наших граждан. Почему нельзя было помочь оформить бабушке предварительную опеку над мальчиком? Тем более, что мальчик заявляет о том, что хочет жить с бабушкой. Как может изъятие ребенка из семьи помочь справиться с желанием ребенка играть в компьютерные игры?

Я направлю официальный запрос Генеральному прокурору с просьбой о проведении проверки по данному факту».

Дополнительная информация.

По материалам сайта АРКС


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чем кормит детей интернет - за этим рационом должны следить родители
Чем кормит детей интернет