О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Госдуму внесли законопроект о декриминализации побоев в семье

14.11.2016

До депутатов Государственной Думы спустя пол-года дошло, что своими необдуманными решениями они возбуждают против себя недовольство народа, что способно дестабилизировать российское общество. Тюменский родительский комитет при поддержке других общественных организаций и подписей порядка 157 граждан обратился 27 октября 2016 года к руководству Государственной Думы с обращением, в котором призвал не допускать дискриминации семьи.

Известно также, что активисты РВС в октября 2016 года доставили в Приёмную Президента России В.В.Путина более чем 170 тыс. подписей жителей России с требованием отменить "закон о шлепках". Как мы теперь видим - результаты этих действий начинают себя проявлять.


MAIL.RU  Группа депутатов «Единой России» совместно с членами Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Об этом сообщила журналистам депутат Госдумы и одна из авторов инициативы Ольга Баталина, передает ТАСС. Законопроект доступен и в базе данных Госдумы.

Сейчас побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье — как уголовное преступление, соответствующий закон был принят Госдумой и подписан президентом России Владимиром Путиным летом этого года.

«У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — сказала журналистам Баталина.

По ее словам, ранее высказывались опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев.

«Напомню, что под “побоями” в статье 116 [УК РФ] понимаются действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой вреда здоровью, то есть речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья 115 [УК РФ]», — пояснила Баталина.

По ее словам, важно найти баланс между профилактикой правонарушений и предотвращением насилия, но «с другой стороны — мы должны оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений», цитирует Баталину «Интерфакс».

По ее словам, важно найти баланс между профилактикой правонарушений и предотвращением насилия, но «с другой стороны — мы должны оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений», цитирует Баталину «Интерфакс». «Однако если мы видим, что человек склонен к насилию, побои происходят неоднократно, то есть это системные действия, в этом случае они повлекут уголовное наказание. Именно для этого и была в уголовный кодекс введена статья 116.1», — резюмировала депутат.

Поправки в ст. 116 УК РФ, согласно которым совершение побоев впервые переводится из уголовного в административное правонарушение, были приняты Госдумой в последней сессии нижней палаты предыдущего созыва. При этом предусматривалось, что в том случае, если побои наносились близким родственникам, нападавшему грозила уголовная ответственность.

В изначальном законопроекте понятие «близкие родственники» не оговаривалось, однако позднее его добавил в документ депутат-единоросс Павел Крашенинников. В итоге в таком виде законопроект и был принят.

В ноябре Крашенников сообщил, что «Единая Россия» готовит поправки в законопроект. «Он был принят в конце сессии, мы недостаточно проработали тогда с обществом… Но после последующего обсуждения в обществе, с которым мы столкнулись на выборах, мы почувствовали, что если большая часть населения не поддерживает, то здесь есть над чем задуматься», — сказал Васильев.

Ранее законопроект о декриминализации побоев в семье 27 июля вносил в Госдуму сенатор Елена Мизулина. Она отмечала, что принятая летом редакция содержит «ряд спорных, антисемейных положений». По мнению сенатора, ​ согласно принятому закону, действия применивших «к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка» родственников «более общественно опасны, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в октябре не поддержала идею Мизулиной. В отзыве на законопроект говорится, что изменение ст. 116 было направлено на «своевременное выявление и противодействие фактам семейного насилия, противоправного поведения родителей и других лиц, склонных к совершению насильственных действий в отношении близких».

Источник


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Выступление Генерозова А.А. на встрече по вопросам дистанционного образования 26-12-2020
Генерозов А.А. по вопросам дистанционного образования