О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

В Госдуме предложили изменить подход к школьному образованию

30.11.2023
Подход к школьному образованию необходимо изменить с тем, чтобы обучить школьников умению самостоятельно учиться. Опираясь на усвоенные закономерности молодые люди смогут лучше и быстрее понимать учебные материалы. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
 
«Школа заведомо не может обучить всему. Длительный исторический опыт показал, чему нужно учить практически каждого. Это умение учиться самостоятельно, чему современные школы уделяют сравнительно мало внимания. Стало считаться, что школа должна давать в первую очередь конкретное знание, а навыки самообучения остаются на втором-третьем плане», — заметил депутат.
По словам Вассермана, его целью является восстановление в школах задачи формирования целостной картины мира. Он уверен, что на ее основе преподавание отдельных предметов значительно упростится. Сэкономленное время же можно будет потратить на расширение школьной программы.

«Навык самообучения развивается именно в рамках целостной картины мира. Когда ты знаком с основными закономерностями, ты учишься выводить из них хотя бы основные следствия. Опираясь на закономерности, ты можешь легче и быстрее понимать учебные материалы и учиться не только на специальных книгах, но и на всем, с чем сталкиваешься», — объяснил Вассерман. 

https://news.rambler.ru/community/51853239/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея