О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Ученые нашли еще один фактор снижения способности к обучению у детей и подростков

12.10.2023

Рост числа хронических заболеваний и психических расстройств у молодых людей во всем мире негативным образом сказывается на их когнитивных способностях. Ученые видят причину тревожной тенденции в антропогенном загрязнении окружающей среды.

Согласно статистике, сегодня каждый пятый ребенок/подросток (20%) и четвертый молодой человек (26%) в мире склонен к тревожности, депрессии, импульсивности, агрессии, снижению способности к обучению и другим расстройствам психического характера.

Недавнее исследование американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего помогло вывить еще один рукотворный источник пагубного воздействия на психическое здоровье и умственные способности детей и молодежи. Речь идет о широко распространенных гербицидах – средствах борьбы с сорняками.

В частности, ученые изучили побочный эффект от использования двух популярных в Эквадоре препаратов для уничтожения сорняков, таких как глифосфат и дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-D). Они активно применяются не только при обработке сельскохозяйственных культур, но также парков, скверов, газонов и даже водоемов.

Ученые проанализировали результаты обследования 519 молодых людей от 11 до 17 лет. Оказалось, что у 98% участников эксперимента были обнаружены следы глифосфата, а у 66% –препарата 2,4-D. Когнитивные возможности испытуемых оценивались по пяти критериям – концентрации внимания, качеству памяти и способности к обучению, использованию языка, зрительно-пространственному восприятию и социальному взаимодействию.

Дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-D) существенно снизила когнитивные показатели во всех пяти сферах умственной деятельности, особенно в области внимания, памяти, способности к обучению и использованию языка. Негативное влияние глифосфата сказалось только на способности мозга распознавать эмоции. О ходе исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в издании Environmental Health Perspectives (EHP).

https://ug.ru/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским