О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

«Учебники Боголюбова антипедагогичны»

31.03.2023
Общественный комитет по правам человека просит привлечь к ответственности авторов учебника по обществознанию за пропаганду гомосексуализма

«Настоящим сообщаю Вам о совершаемых длящихся в масштабах всей страны на протяжении двух десятков лет преступлениях и одновременно о совершаемых длящихся административных правонарушениях, выражающихся во внедрении в российские школы и применении в них линейки (то есть для нескольких параллелей классов) учебников "Обществознание" Л.Н. Боголюбова (в соавторстве), фактически занявших монопольное положение в обеспечении преподавания обществоведческих дисциплин в школе», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ заявлении Общественного комитета по правам человека от 29.03.2023 №15 председателю Следственного комитета РФ и Генеральному прокурору РФ по противоправным школьным учебникам Л.Н. Боголюбова (в соавторстве) «Обществознание».

В заявлении отмечается, что на странице 245 учебника Л.Н. Боголюбова (в соавторстве) «Обществознание. 10 класс. Базовый уровень» 2018 года (Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю. и др. Обществознание. 10 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / Под ред. Л.Н. Боголюбова. 5-е изд., доп. – М.: Просвещение, 2018. – 350 с.) была противоправно осуществлена навязчивая пропаганда несовершеннолетним детям смены пола: «Каждый человек имеет право на жизнь… Каждый из нас вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с сохранением жизни. Причём речь идёт не только о сохранении жизни в принципе, но и о том, какой этой жизни быть (если речь идёт, например, об изменении пола)». «Аналогичная пропаганда осуществлялась и в прочих редакциях этого учебника – как ранее, так и позже, в том числе в издании 2021 года», - подчеркнули авторы документа.

Авторы заявления отмечают, что размещение в школьном учебнике утверждения о включении обусловленного гендерной дисфорией (как правило, индуцированной под воздействием пропаганды) притязания на «смену пола» в объём конституционного права человека на жизнь в качестве его неотъемлемого элемента – является, с точки зрения науки и практики конституционного права, откровенным бредом. А само осуществление такой пропаганды несовершеннолетним детям образует признаки составов административных правонарушений, предусмотренных статьёй 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола» и статьёй 6.21.2 «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в действ. ред.).

Кроме того, отмечается в документе, на стр. 111 учебника Л.Н. Боголюбова (в соавторстве) «Обществознание. 11 класс» 2014 года (Боголюбов Л.Н. Лазебникова А.Ю. и др. Обществознание. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: профил. уровень / Под ред. Л.Н.Боголюбова. 8-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 432 с.) осуществлена скрытая пропаганда гомосексуальных псевдобраков. «Ни о каком критическом ключе подачи информации здесь и речь не идёт. То, что эта пропаганда прикрыта названием рубрики "об этом спорят", ничего не оправдывает и не легализует, это примерно то же, что навязчиво внедрять в детское сознание знания о зоофилии и некрофилии, но тоже прикрываясь такой риторикой – мол, "об этом спорят"», - сказано в документе.

«Мы обоснованно полагаем, что указанные деяния – составление, опубликование, рекомендование (и снабжение "грифом") к допуску и использованию, собственно допуск в школы, непосредственно использование указанных (и скорее всего – иных из числа его) учебников Л.Н. Боголюбова в российских школах является совершением интеллектуальной формы развратных действий с несовершеннолетними, то есть образует признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 135 "Развратные действия" Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023), а кроме того, вступает в грубейшее противоречие с нормами Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" и Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Соответственно, должностными лицами органов управления образованием, несущими ответственность за допуск этих учебников в школы были совершены преступления, предусмотренные статьями 286 "Превышение должностных полномочий" и 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" Уголовного кодекса Российской Федерации», - пишут авторы заявления.

Далее в документе отмечается, что после массовых протестов и жалоб общественности, лишь 4 апреля прошлого (2022-го) года на заседании Научно-методического совета по учебникам при Министерстве просвещения Российской Федерации были рассмотрены скандальные фрагменты учебников Л.Н. Боголюбова с соавторами (протокол от 04.04.2022 №4/НМС), но указанный совет отчего-то удовлетворился обещаниями авторов внести изменения в будущие редакции (только по поводу противоправной пропаганды смены пола и навязывания аморальной идеологии гендеризма) и рекомендовал «АО "Издательство "Просвещение"" проработать вопрос замены указанных учебников обществознания и о проделанной работе проинформировать Минпросвещения России по проведению замены учебников на безвозмездной основе среди всех владельцев, приобретших данные учебники обществознания в срок до 1 июня 2022 г.», говорится в заявлении.

«Как сообщают обратившиеся к нам с жалобами граждане, на сегодняшний день сколь-нибудь существенная, заметная замена содержащих противоправные фрагменты экземпляров учебников Л.Н. Боголюбова и др. не произведена (если вообще где-то производилась), российские школьники в основном продолжают пользоваться старыми экземплярами с преступной пропагандой, в школьных библиотеках эти учебники есть», - пишут авторы документа.

«Кроме того, - говорится далее, - учебники Л.Н. Боголюбова и др. переполнены и иного рода крайне скандальными фрагментами откровенно противоправного содержания».

Так, указывают авторы документа, на стр. 143 указанного учебника Л.Н. Боголюбова в соавторстве «Обществознание. 10 класс. Базовый уровень» 2018 года детям противоправно навязывается идеология вульгарного атеизма (никакого отношения эта идеология просто к нерелигиозности, неверию в Бога не имеет, равно как и к «светскому сознанию», но зато «в течение нескольких столетий выступает квинтэссенцией ненависти к верующим, причём преимущественно – к христианам), что является противоправным, поскольку вступает в грубое противоречие с законодательно установленными требованиями светскости государства (статьи 14, 13 и 28 Конституции Российской Федерации) и светскости образования в государственных и муниципальных образовательных организациях».

В заявлении говорится в том, что «учебники Боголюбова в принципе антипедагогичны». Так, на стр. 371 указанного учебника Л.Н. Боголюбова в соавторстве «Обществознание. 11 класс» 2014 года сказано: «Занимательность обеспечивается обращением к таким сторонам жизни и эмоциям, которые вызывают неизменный интерес и понятны большинству людей: любовь, секс, семейные проблемы, приключения, насилие, ужасы». «Ни спорт, ни путешествия, ни волонтёрство, ни наука и учёба, ни краеведение и патриотизм, ни искусство и культура в целом, по замыслу авторов учебника, ребёнку не интересны и не "занимательны" для него. Только ужасы, насилие, секс и проблемы. Подобного рода дикостями боголюбовские учебники просто переполнены», - сказано в заявлении.

Кроме того, пишут авторы заявления, в учебниках Боголюбова дети призываются и побуждаются избавляться от «гендерных стереотипов» и «гендерных предписаний», что тоже является скрытой пропагандой сексуальных извращений, например, на стр.6 пособия Л.Н.Боголюбова в соавторстве «Обществознание. Рабочая программа. Поурочные разработки. 11 класс» (Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др. Обществознание. Рабочая программа. Поурочные разработки. 11 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2020. – 287 с.).

«Прошу Вас незамедлительно привлечь (добиться привлечения) к ответственности авторов названных учебников, руководство издательства "Просвещение", а также тех "экспертов" и руководителей органов управления образованием, кто причастен к допуску этих учебников в российские школы, по статье 135 УК РФ и статьям 6.21 и 6.21.2 КоАП РФ. Последние две категории также прошу привлечь к уголовной ответственности по статьям 286 "Превышение должностных полномочий" и 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в заявлении.

«Прошу Вас также установить, имела ли лаборатория социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО, где работает ряд авторов указанных выше учебников, причастность к составлению и изданию этих учебников, и если это подтвердится, привлечь руководство названной лаборатории и руководство Института стратегии развития образования к административной ответственности по статьям 6.21 "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола" и статьёй 6.21.2 "Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в действ. ред.)», - сказано в документе.

«Прошу Вас добиться незамедлительного изъятия указанных учебников Л.Н.Боголюбова в соавторстве из школ, прекращения их использования в учебном процессе. Л.Н. Боголюбов и его соавторы по указанным изданиям должны быть категорически и навсегда отстранены от подготовки учебников для российских школ, а "эксперты", ранее допустившие такие "учебники" Л.Н.Боголюбова с соавторами в школы, должны быть навсегда отстранены от участия в официальной экспертизе школьных учебников», - сказано в документе.

«Таким "учебникам" и таким "авторам учебников" совершенно не место в российской школе, тем более в свете Указа Президента РФ В.В.Путина от 09.11.2022 № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", поскольку такие учебники вступают в грубейшее противоречие с указанными основами государственной политики. И родители российских школьников совершенно вправе потребовать от руководителей школ и органов управления образованием оградить их детей от столь безобразных и отвратительных, преступных учебников», - подчёркивается в заявлении, которое подписала председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская.

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/03/30/uchebniki_bogolyubova_antipedagogichny



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея