О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Создатели ювенальной системы «Траектория» подставили учителей — обращение

07.06.2023
Обязывая учителей вразрез с существующим законодательством заносить информацию о семьях во внедряемую в Пермском крае Единую информационную систему (ЕИС) «Траектория», их фактически подставляют, говорится в обращении родительских организаций региона к родителям России, опубликованном 27 мая в газете «Суть времени».

Как отмечают авторы обращения, занесение данных в ЕИС «Траектория» (она же Единая информационная система «Профилактика детского и семейного неблагополучия) требует от учителей фактически осуществлять самую настоящую слежку за семьей.

Эта «слежка» противоречит сразу нескольким статьям Конституции РФ, указывается в обращении. В том числе, ч.1 ст. 23 Конституции («каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну») и ч.1. ст. 24 основного закона страны («сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»).

В ЕИС «Траектория» предусмотрено более 100 «индикаторов», по которым, при желании работника образования, любую семью можно признать находящейся в социально-опасном положении, что говорит о наличии в системе «коррупционных факторов».

Авторы обращения подчеркнули, что знают о недовольстве многих работников образовательных учреждении сложившейся ситуацией, а также о том, что «некоторые даже не понимают, что нарушают законы Российской Федерации и права граждан, когда собирают информацию» в ЕИС «Траектория».

«Пермские органы образования и непосредственное руководство буквально подставляют учителей, — констатируют авторы обращения и добавляют — Мы знаем, что они либо наглым образом лгут им, когда говорят, что ничего противозаконного в этой деятельности нет, либо сами введены в заблуждение».

Составившие обращение представители родительских организации Пермского края потребовали от властей региона остановить реализацию проекта «Траектория», а всех родителей страны обратить внимание на данный проект и дать ему соответствующую оценку.

Читайте также: Система «Траектория» создана для вмешательства в жизнь семьи

ИА Красная Весна


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ... глазами психотерапевта
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ...