О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Соцопрос показал, что больше трети молодежи считают себя "гражданами мира"

16.12.2022

Гражданами России идентифицируют себя в первую очередь 83% опрошенных жителей РФ в возрасте от 14 до 35 лет, согласно данным социологического опроса «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ). Данные опубликованы 14 декабря пресс-службой центра.

По данным опроса, 30% опрошенных граждан 14-17 лет в первую очередь ассоциируют себя со своей национальностью, а 38% граждан 18-24 лет считают себя «гражданами мира».

Среди людей в возрасте 25-29 лет у 36% преобладает религиозная идентичность, а с национальностью и гражданством себя в первую очередь ассоциируют 44% и 42% соответственно опрошенных в возрасте 30-35 лет.

Также 78% респондентов в возрасте 14-35 лет считают, что надо соблюдать уголовный кодекс (УК РФ), а 18% считают, что УК РФ надо придерживаться в зависимости от ситуации.

Онлайн-опрос проводился 29 июня — 8 июля 2022 года среди 1592 граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Для проведения опроса использовалась квотная выборка, репрезентирующая население РФ в возрасте от 14 до 35 лет.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

То, что среди 14-17 летних школьников (имеющих паспорта) не более 30% патриотов - это как, приемлемый результат молодежной политики? И как в таких условиях дети-патриоты могут чувствовать себя в своих же классах - как в осаде?

Такая ситуация - это следствие не только недостаточной работы по развитию патриотизма, но и признак того, что детям нужен внятный образ будущего страны и гарантии, что лично они будут востребованы и смогут реализоваться. Образ будущего нужен не только детям, но и педагогам.

Один лишь патриотизм не делает будущее привлекательным и не позволяет создать общего дела. В конце концов, среди наших врагов немало искренних патриотов своих стран, готовых за них умереть. Но у них есть представление о том, что случится, когда они нас победят, а у нас такого представления все еще нет.

В борьбе против объединяющегося западного фашизма наш народ, все национальности бывшего СССР могут опираться на память и подвиг дедов, победивших в Великой Отечественной войне. Но чтобы на это в полной мере опереться нужна преемственность тех целей, с которыми они не только воевали за Родину, но и восстанавливали из руин промышленность, науку и культуру.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей