О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Школы Луганска переходят на раздельное обучение мальчиков и девочек

23.08.2017

В двух луганских школах с 1 сентября будут открыты первые классы, обучение в которых будет осуществляться по системе российского ученого, врача, педагога-новатора Владимира Базарного. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщила директор государственного учреждения ЛНР «Научно-методический центр развития образования ЛНР» (НМЦРО) Оксана Колесникова.

По ее словам, система Владимира Базарного направлена на сохранение здоровья детей, обеспечение благоприятных условий для их физического и психологического развития. Данную методику обучения уже успешно используют тысячи школ по всей России.


«1 сентября, когда родители отдают ребенка в школу, то они надеются не только на то, что ребенок получит какую-то сумму знаний, они надеются на то, что ребенок будет развиваться интеллектуально, творчески, но самое главное – они надеются, что здоровье ребенка будет сохранено, а еще лучше, если ребенок получит знания о здоровье, какие-то новые понятия о его сбережении. В связи с этим в нашей Республике возникла идея по инициативе родителей, общественности и руководителей образовательных учреждений, в которых этим методики начнут работать, о введении здоровьесберегающих технологий, которые построены на основе методик Базарного», − рассказала Колесникова.

«Сегодня мы хотим в двух школах – это луганская общеобразовательная школа № 17 и луганская общеобразовательная школа-гимназия № 30 - запустить полностью всю технологию, которая включает в себя и раздельное обучение мальчиков и девочек, и обучение «сидя-стоя», и работа с офтальмологией. То есть это специальные упражнения для глаз, которые помогают снять напряжение со зрения во время учебного процесса», − пояснила директор НМЦРО.

«С 1 сентября в 30-й школе у нас появится класс мальчиков и класс девочек, а в 17-й школе - три класса, то есть класс мальчиков, класс девочек и общий класс», − сообщила Колесникова.

Доцент кафедры физиологии, кандидат биологических наук Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Елена Лысенко отметила, что внедрение технологии обучения по системе Базарного продиктовано показателями здоровья детей в современном мире.

"Буквально недавно, это общепризнанные сведения, поскольку были доложены на совете ректоров Российской Федерации, куда и наш ректор (ЛГМУ – прим.ред.) профессор (Василий) Симрок входит, было сказано, что лишь 10% детей, которые идут в первый класс, они являются здоровыми. 90% имеют какие-либо отклонения. К сожалению, школа наша такова и обучение в вузе, что наша деятельность не приводит к улучшению показателей здоровья, при чем сказано, что по прогнозам, если сейчас в спецгруппах по физкультуре обучается порядка 10-15%, то к 2020 году это будет 25%, то есть мы не видим какого-либо улучшения ситуации. И поэтому то, что делают специалисты в области образования, мы, медики, лишь приветствуем", − сказала Лысенко.

По мнению директора луганской школы № 17 Вадима Благушина, параллельно-раздельное обучение поможет школьникам сформироваться гармоничными личностями.

«Это тенденция мировая. Оказалось, что мальчики и девочки, когда учатся раздельно, - лучше, потому что девочка воспитывается в образе женщины, матери, мальчик растет мужчиной, и поэтому это пользуется большим спросом и все больше и больше родителей пытаются именно так сформировать свое будущее поколение», − сказал Балагушин.

Член Общественного совета при Главе ЛНР Тихон Гончаров также считает введение методики Владимира Базарного положительным аспектом образования в ЛНР.

«Подход к образованию и воспитанию школьников, основанный на методике Базарного и его исследовательского центра уже доказал свою действенность во многих российских школах. Многолетний труд ученого-патриота и его команды направлен на преодоление демографической катастрофы на просторах России. Речь идет о действительно уникальной методике обучения, и я рад, что школы Луганской Народной Республики начинают работать по этой инновационной системе обучения. Надеюсь, с каждым годом методика Владимира Базарного будет применяться все в большем количестве школ ЛНР», - рассказал Гончаров ИА «Новороссия».

Владимир Филиппович Базарный (родился 4 мая 1942 года) - российский ученый, врач и педагог-новатор. Более 30 лет посвятил решению демографической проблемы путем сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах ориентирована против природы ребёнка.

По материалам сайта Силы Донбасса


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским