О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Школьница-убийца и внутренняя политика России

14.12.2023

Произошедшее в Брянской школе 7 декабря можно назвать каким-то дьявольским жертвоприношением

В России, не в отдельно взятом Брянске, а в России, произошла трагедия. 14-летняя школьница расстреляла из отцовского ружья учеников своей школы, одну девочку убила, сама застрелилась. Произошло это в 10-день Рождественского Поста. В этот же день на Площади Революции в Москве торжественно зажгли огромную ханукальную менору с надписью у основания: «Хабад Любавич поздравляет с праздником»… Еще больших размеров менору зажгли в центре Киева…

В связи с трагедией в Брянске кто-то из депутатов говорит, что чуть ли не ружьё, из которого стреляла школьница, виновато. Не так ружьё хранилось... Хотя зло и без ружья, посредством чего угодно найдёт возможность реализовать себя, если этим злом уже пропитана атмосфера, окружающая наших детей.

Кто-то пишет о травле в школе, призывает наказывать за травлю. Кто-то допускает версии о причастности девочки к некой тайной секте, что не безосновательно. Но почему-то на официальном уровне нет вопросов к нашей внутренней политике. Да их и не может быть, потому что те, кто эту политику делают, сами себе такие вопросы вряд ли будут задавать.

А вопросы простые. Разве нет противоречий в том, что официально мы заявляем о стремительном движении к миру справедливости, добра и любви, а в реальности школьники, наши дети очень глубоко погружены в море духовных нечистот, образованное СМИ, рекламой и всем потоком информации, льющейся из окружающего нас «мира добра и справедливости». Дети живут в виртуальном мире посредством цифровой техники. И это поощряется нашей внутренней политикой. Даже со стороны представителей власти, имеющих самое непосредственное отношение к внутренней политике страны, поощряются сетевые компьютерные игры, где с лёгкостью совершаются убийства и насилие.

Чем наполнен интернет, открытый для детей, всем известно. Но дело не только в интернете, не только в предполагаемой травле девочки или папином ружье. Дело в том, что в России внутренняя политика строится словно на каком-то пустом месте, без внятных смыслов и идей, без живых, реальных ценностей, присущих исторически нашему великому народу. Но ведь свято место пусто не бывает. Внутренняя политика строится на каких-то пентабазисах, на подражании советскому опыту и на чём угодно, только не на живой идее, которой всегда жила Россия. А эта Идея, эта Вера, глубинная устремленность и Любовь всего нашего народа и всей страны – Христос. Но Христа нет во внутренней политике современной России. Там обходятся без Него, опираясь очевидно на загадочную версию Дарвина о том, что человек произошёл от обезьяны. Если Бога нет, то всё дозволено. Если человек от обезьяны, то и живём по-обезьяньи. Никакими выплатами или устрашающими мерами, ты не пробудишь в человеке совесть, страх Божий. А без совести, без любви, Источником которой является Сам Господь, в современном мире молодой человек вряд ли способен встать на путь созидания, добра, справедливости, о чем так много говорят сегодня на безконечных форумах, съездах, слетах, конференциях…

Очевидно, что девочка, как и ее предшественники, устраивавшие стрельбу в школах, уже жила в аду. Жила в мире убийств по интернету, в мире, где кругом говорят об убийствах, о жестокой мести, о том, что круто вот так прийти в класс с ружьём и заставить одноклассников ползать под партами от страха. Этому открыто учат фильмы, которые нередко показывают на нашем ТВ, это воспитывал тридцать лет в России «Голливуд»… А вот эта «кувалда Пригожина», которой в прямом эфире и в открытом доступе разбивали голову связанному человеку, разве не повлияла на психику детей, которые имели возможность всё это видеть? А потом кувалда стала у нас символом «добра и справедливости». Даже некоторые политики призывали наводить порядок «кувалдой Пригожина»…

То, что произошло в Брянской школе 7 декабря 2023 года, можно назвать каким-то дьявольским жертвоприношением. Кому нужна эта кровь русских отроков в седьмой день декабря, в 10-й день Рождественского Поста?

…Ширятся сегодня в России масштабы работы с молодежью. На улицах встречаются нарядные юнармейцы, возрождается пионерия, появляется множество клубов патриотического воспитания… А какая идея в основе? Воспитать хороших и добрых людей, патриотов своей Родины? Прекрасная идея! Только какая она Родина? Кто-то из тех, кто занимается нашей внутренней политикой, объяснил это детям? Родина – это супермаркеты, ночные клубы, тотальная цифровизация, чтоб нам было удобнее? Или родина – это страна, где в центре столицы на Площади революции зажигают менору? За что готовятся воевать сегодняшние юноармейцы – мальчики и девочки в полевой военной форме? За какую идею? Может быть, за новую революцию?

Ответ звучит невнятно. Примерно так: «Идей у нас много, поэтому назвать какую-то одну идею мы не можем. Воюем за всё хорошее, за лучший мир. А что хорошее и какой мир лучший – покажем по телевизору и расскажем в рекламе».

В реальности идея в общем-то просматривается. Мы же видим, какой идеал предлагается молодежи через примеры «успешных людей». Улыбающийся молодой политик, певец, продавец, банкир или кассир, сделавшие карьеру и теперь живущие в комфорте, на высоком уровне жизни, способные ездить по миру, вкушать вкусную разнообразную пищу… Да, еще демонстрируются героические воины, проливавшие кровь, спасавшие товарищей… Но и это подаётся зачастую не как дело совести и чести, а как путь к успеху, путь в политику, к власти, к людской славе или как возможность поправить свое материальное положение. «Пятьдесят тысяч падают на карту сразу» – из рекламы в СМИ для добровольцев.

И за что воюем мы сегодня? Неужели за то, чтобы в Киеве и Москве сияла праздничная менора? Хабад Любавич поздравляет нас с праздником… А прибывший из США Берл Лазар обращается к нам с праздничной речью…

Народ хорошо видит ложь. Видит, что бороться с западными ценностями зачастую призывают те, кто насквозь этими ценностями пропитан и этими ценностями живёт. Таким же образом нередко дела обстоят в сфере борьбы с коррупцией, в области защиты семьи, в сфере правопорядка и даже в жизни церковной… Да и какой личный пример демонстрируют министры, политики, актёры, известные журналисты, топ-менеджеры?.. «Будь счастлив, не парься. Бери от жизни всё. И чтоб всё у нас было, и нам ничего за это не было». Они словно показывают, что одним можно всё, а другие произошли от обезьяны.

И вроде бы неглупые люди кругом, а так много откровенной и совершенно глупой лжи. Если Бога нет, то всё позволено?

Но Бог есть. И Он всё видит. И те, кто сегодня относится к нашим детям и к нам, как к существам, произошедшим от обезьян, будут прокляты Богом. Будут в аду гореть, если не покаются и не отойдут от злых дел своих.

Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Подробнее:

https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/09/shkolnicaubiica_i_vnutrennyaya_politika_rossii


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея