О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Родительское сообщество сильно, когда оно едино

04.11.2016

Предлагаемая подборка посвящена внутренним вопросам родительских общественных организаций. Предлагаемый диалог между активными родителями имеет своей целью достижение общих взглядов и оценок происходящих событий.

Эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге, кандидат юридических наук Анна Швабауэр на недавних парламентских слушаниях в Совете Федераций смогла дать серьёзный анализ законодательных проблем и сформулировать предложения по реформе законодательства в интересах семьи.

Это её выступление и широкое распространение видеозаписи по просторам Интернета, на наш взгляд, весьма подняли авторитет Анны Швабауэр в глазах многих родителей.

3 ноября 2016 г. Анна опубликовала на своей страничке в социальной сети следующее своё заявление.


ПОЯСНЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ.

Друзья, поступает много вопросов от родителей о противоречиях в позициях родительских организаций после парламентских слушаний. Включившись в рабочий процесс, зная ситуацию изнутри и участвуя в рабочей группе, готова подтвердить, что по состоянию на сейчас: (1) Е.Б. Мизулина реально работает (буквально бьется) ПРОТИВ внедрения ювенальных технологий, воспринимает и учитывает здравые аргументы в интересах родителей; (2) Тот факт, что на слушаниях высказаны разные позиции по ряду вопросов, в т.ч. по поводу судебного контроля за отобранием детей, поддержанного Е. Мизулиной, НЕ является доказательством того, что Е. Мизулина проталкивает ЮЮ, поскольку ведется ЮРИДИЧЕСКАЯ дискуссия, в которой АНТИювенальные эксперты высказывают разные мнения. Подтверждаю, что даже в нашей экспертной просемейной команде в СПб на эту тему звучали разные позиции, и ряд юристов высказались в том духе, что судебный контроль снизит отобрания детей, поскольку опека будет опасаться проверки. Аргументы против быстрых (!) судов мне известны, были высказаны на слушаниях, и будут высказываться вновь. (3) Ограничение списка оснований для лишения и ограничения прав в проекте предлагается очень серьезное и вполне антиювенальное, что было озвучено на слушаниях. (4) Проект ФЗ будет опубликован для обсуждения, сейчас имеется только сырая версия и обсуждаются базовые положения проекта. В данный момент нет оснований поддаваться истерике, но актуально направлять в СовФед свои рекомендации, замечания по принципиальным вопросам реформы семейного законодательства, пожелания по рекомендациям слушаний (например, против быстрых судов по контролю изъятий). (5) Дополнительная радостная информация есть, но будет публиковаться по мере возможности. Если мы потеряем Е. Мизулину, то в СовФеде мы потеряем все. И не только там, поскольку она ведет серьезную антиювенальную работу с другими ведомствами. Доказательства будут опубликованы позже. Не надо рубить сук, на котором сидим. В заключение стоит напомнить: (а) проект по ст. 116 УК, который требовала вся страна, внесен в Госдуму Мизулиной, и пока он там, никто его не возвращал, (б) протокол СовФеда с критикой и неприятием ключевых положений безобразной Стратегии СЕ по детям на 2016-2021 г подготовлен 5 апреля 2016 г. Мизулиной. Она же была соициниатором закона о защите детей от вредной информации. Также если у кого-то имеются опасения в связи с тем, что некогда Е. Мизулиной озвучивались не такие антиЮЮ установки как сейчас, напомним, что и П. Астахов в начале омбудсменства звучал иначе, чем под конец. Астахова мы уже потеряли. Нам, родителям, нельзя раскалываться. Замалчивать проблемы мы тоже не будем, в чем можно увериться, изучив сайт Общественного уполномоченного по защите семьи в СПБ.


Комментарий А.Добрынина
(председатель Тюменского родительского комитета, член Центрального Совета АРКС).

В своё время в 2012-2013 году мы в лице Е.Мизулиной уже проиграли общественную родительскую организацию - НРА. Напомню, что именно Е.Мизулиной тогда дали возможность сформировать всероссийскую структуру родителей, которая бы не срывала планы Госдумы так, как это делали и продолжаем делать мы в составе АРКС + Суть Времени. С точки зрения политического руководства вполне правильным решением было вести диалог с какой-то одной структурой, представляющей интересы родителей. Сами мы, увы! к серьёзному объединению не способны пока.

Так вот, повторяю, тогда была возможность сформировать всероссийскую родительскую структуру под эгидой Мизулина+отдел при Московской Патриархии+ активные патриотические и антиювенальные организации. Именно тогда Сергею Чеснокову предлагалось возглавить это начинание. Но помешали распространённые среди активистов родительских организаций амбициозность, недоверие и невозможность забыть прежние грешки чиновников. НРА отдали Швецовой (Царство ей небесное!). Её заполнили работники социальных служб и прочие наймиты со всей страны. Мертворождённые начинания конечно, но дело, ради которого мы всё тут согласны время своё тратить, оно так и осталось не сделанным.

Снова "губить" Е.Мизулину - это конечно преступно, согласен с Анной Швабауэр


В ответ на этот комментарий Анна Швабауер в частности написала:

Андрей, Ваш комментарий очень важен и аргументирован, добавьте его пожалуйста в комментарий в нашей группе ОБщ. уполномоченного https://vk.com/detipeterburg


Читайте также публикацию на сайте АРКС :

Родительская общественность возмущена слушаниями в Совете Федерации и намерена добиваться широкого общественного обсуждения законопроекта Елены Мизулиной.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19
Главный вопрос. Юрий Афанасьев. от 27.11.19