О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Родители маленьких тюменцев протестуют против прививок Манту

28.03.2016

В Тюмени уже собрано свыше сотни подписей под коллективным обращением к уполномоченному по правам ребенка Андрею Степанову. Суть обращения людей состоит в том, что тюменские детские сады не допускают детей, которые не прошли тестирование на туберкулез с применением прививки Манту. Согласно законодательству, такое ограничение запрещается, а сама прививка делается исключительно по согласию родителей.

Медики же запрет на посещение детских садов без прививки Манту поясняют необходимостью создания безопасной обстановки в дошкольных учреждениях. Действительно, туберкулез заразен, и это признают «родители-отказники». Вместе с тем они заявляют, что все малыши регулярно проходят многочисленные медицинские осмотры и при малейшем подозрении на туберкулез педиатр отправит ребенка к врачу-фтизиатру. Также родители напоминают, что при малейшей простуде детей в садики не водят, а это означает, что угрозы заражения остальных детей нет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже не раз заявлял о том, что подобные действия незаконны и являются неконституционными. Тем не менее, в Тюмени решили поступать не по закону, а по собственному усмотрению.

В начале марта этот вопрос уже обсуждался на круглом столе. Его участники оказались едиными во мнении о незаконности недопущения детей без прививок в детские сады. Вместе с тем они пришли к выводу, что данный конфликт в городе носит чисто межведомственный характер. То есть речь не идет о намеренном противозаконном деянии. Стороны должны прийти к взаимопониманию и прекратить конфликт. Однако как это сделать, участники диспута сами не знают.

Прививка Манту является устаревшим методом диагностики. Кроме того, она, по сути дела, является вмешательством в иммунную систему ребенка. При этом посещение детьми туберкулезных диспансеров тоже является крайне не желательным, хотя там есть иные способы диагностики этого опаснейшего заболевания.

Между тем в Тюмени есть возможность проводить ПЦР-диагностику, которая не вредит иммунной системе ребенка и не требует его присутствия в туберкулезном диспансере. Более того, в городе уже накоплен определенный опыт в проведении ПЦР-диагностики. Так, в Областной больнице №1 такую диагностику проводят вот уже на протяжении четырех месяцев. Данный метод при этом дает более точные результаты, чем прививка Манту. Врачи уже успели обследовать 42 человека. К несчастью, обнаружилось три случая наличия у пациентов туберкулезного заражения в начальной стадии. Благодаря новому методу лечение было начать вовремя, когда болезнь еще никак себя не проявляла.

Источник: Тюмень.про


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей