О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Реакция учителей на слова Кравцова

07.06.2023
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов приравнял учителей к участникам СВО, заявив, что они тоже защищают Россию, русский мир и детей. Его слова процитировал канал «Большая перемена»: «Сегодня против нашей страны идёт война, в том числе информационная война, и сегодня наши педагоги, так же как ребята, воюющие, участвующие в специальной военной операции, защищающие нашу страну, наш мир, так же наши педагоги защищают наших детей. Низкий вам поклон».

Кстати, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника с целью поднять престиж профессии учителя. Мы попросили учителей прокомментировать заявление.Мы попросили учителей прокомментировать заявление.

Дмитрий, учитель труда:

«Заявление популистское. Мол, мы знаем, что такое хорошо и что такое плохо, и мы за всё хорошее, против всего плохого. А по факту лично мне было объявлено предупреждение за то, что я на время урока забрал у ученика смартфон, который он использовал для развлечения. Через год этот же ученик уже забавлялся, включая матюки в адрес учителя прямо на уроке и делая вид, что не понимает, откуда это исходит(смартфон был спрятан в рюкзаке).
Что это, как не новый виток обесценивания работы учителя? Да, нельзя смартфоны! Но запрещать и отнимать ещё больше нельзя!
»

Евгения, учитель английского:

«Прошу господина Кравцова проиллюстрировать, чем конкретно 2023 год отличается от 202любого в плане поднятия престижа профессии учителя, т.к. никаких изменений замечено не было. Директора все так же встают на сторону обиженных детей из страха жалоб в Минобр, бумаг все так же огромная куча, тройки все так же рисуем из ниоткуда по распоряжению. Справедливости ради, надо отметить, что очень многое зависит от позиции директора. Есть ещё люди, которые не боятся работать как надо, без оглядки на тычки от управления образования. Но таких - единицы, мне под их началом поработать не довелось».

От себя, как родительской организации, добавим, что многие учителя реально хотят защищать детей и отстаивать традиционные ценности, русскую самобытность. Вот только образовательная система по-прежнему работает в системе запрета на воспитание. Достаточно одной жалобы родителя, пусть даже противоречащей всем этим ценностям, чтобы у учителя могли начаться неприятности. Потому что система работает не как образовательная, а как система услуг, где все "клиенты" должны быть довольны.

А для того, чтобы отстаивать те идеологические вещи, о которых говорит Кравцов, необходима хотя бы государственная идеология - а её нет и, следовательно, в любом идеологическом споре с любым недовольным директор школы (как и любой чиновник) оказывается безоружен. Отсюда и лозунг "школа вне политики", провозглашённый ещё в мирное время и так и не отменённый до сих пор.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
"От "А" до "Я". О жизни советских школьников в 70-х гг (1973)
О жизни советских школьников в 70-х гг