О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Путин подписал закон, который изменит жизнь школьников

20.12.2023
Президент Владимир Путин 19 декабря подписал закон о статусе педагога. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. С этого момента он и вступил в силу. Правда, применять новые нормы будут только с 1 сентября 2024 года. А пока у школ есть время подготовиться. «Парламентская газета» напоминает, что теперь нельзя будет делать школьникам, а что войдет в их обязанности.

Абонент недоступен

С 1 сентября 2024 году ученикам запретят использовать личные средства подвижной радиотелефонной связи во время уроков. «Речь идет о мобильных телефонах и умных часах, если в них используется сим-карта и они могут выполнять такие же функции, как телефон, например принимать смс-сообщения», — пояснила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Запрет не коснется гаджетов, которые находятся в школах, стоят на их балансе и используются непосредственно в кабинетах на занятиях.

Авторами закона стала группа депутатов, а также сенаторы Лилия Гумерова и Ольга Забралова. «Предложенные нормы стали ответом на обращение к парламентариям родительского сообщества и учителей», — сказал во время рассмотрения документа в нижней палате парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Для выбора профессии и для семейной жизни

Также с 1 сентября 2024 года одним из обязательных предметов с 1-го по 9-й класс станет «Труд (технология)». Такую поправку внесли в документ перед вторым чтением.

Напомним, уроки труда уже были в советской школе, теперь их вернут в программу. Правда, содержание предмета изменится. Как пояснила Ольга Казакова, одной из основных задач нового старого урока станет подготовка учеников к важнейшему выбору в их жизни — профессии.

Кроме того, на уроках сформируют «огромный комплекс социально-бытовых навыков, которые нужны детям для достижения успехов в будущем и уверенности в разных областях — образовании, семье, профессии, повседневной жизни», пообещала депутат. Например, мальчиков могут научить столярничать, а девочек — готовить.

Против психологического насилия над педагогами


Стоит отметить, что закон изначально задумали для повышения статуса педагога. По мнению авторов инициативы, добавившиеся новеллы тоже будут работать на эту идею.

Главный же смысл закона — расширить полномочия педагогов, наделив при этом новыми обязанностями школьников и администрацию. Для этого статью 28 закона об образовании «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» дополнили положением, которое позволяет школам устанавливать требования к дисциплине на занятиях и правилам поведения в учебном заведении. А в статью 43 того же закона «Обязанности и ответственность обучающихся» внесли требование соблюдать вышеперечисленные нормы.

В законе также записали право педагога на уважение его человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, от оскорбления личности. До этого такие права были только у учеников.

Еще одна норма закона позволяет Правительству, органам власти регионов, а также органам публичной власти федеральной территории «Сириус» и муниципалитетам устанавливать дополнительные виды господдержки педагогов.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/putin-podpisal-zakon-kotoryy-izmenit-zhizn-shkolnikov.html



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским
Эксклюзивное интервью с Виктором Садлинским