О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Проблему бэби-боксов обсудят в Общественной палате

19.03.2016

21 марта в Общественной палате Российской Федерации состоятся слушания, посвященные защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о «бэби-боксах» - специальных контейнерах для анонимного оставления детей матерями. В связи с дискуссионностью данной инициативы принято решения провести в Общественной палате РФ слушания с привлечением профессионального сообщества, представителей ведомств, законодателей (как федеральных, так и региональных), родительской общественности и инициативных граждан.

В рамках мероприятия будет рассмотрен вопрос о правомерности, криминологической, социальной и нравственно-этической обоснованности установки и эксплуатации «бэби-боксов» на территории Российской Федерации.

Участники:

• Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов,
• Порядка 30 региональных Уполномоченных по правам ребенка;
• депутат Государственной Думы Виталий Золочевский;
• глава Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова и другие.

На слушаниях планируется подписание коллективного обращения от общественных организаций к руководителям законодательных органов власти страны с требованием не допустить ведения бэби-боксов России и прекратить существующую практику их применения.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) призывает организации - члены АРКС, которые не смогут принять непосредственное участие в мероприятии, присоединиться к подписанию коллективного обращения.

Центральный Совет Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)


Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации

С.Е. НАРЫШКИНУ

Председателю
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации

В.И. МАТВИЕНКО

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся родительские объединения и социально-ориентированные некоммерческие неправительственные организации, ведущие свою деятельность в Российской Федерации по вопросам поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике социального сиротства и защите прав детей, обращаемся к Вам с просьбой не допустить установку бэби-боксов в регионах Российской Федерации.

Последнее время инициативы по установке бэби-боксов часто озвучиваются как представителями общественности, так и органами власти. Ряд регионов установил бэби-боксы, а на март планируется нулевое чтение законопроекта в Общественной палате Российско Федерации.

Данные инициативы вызывают серьезное наше беспокойство по следующим причинам:

   1) Бэби-боксы бесполезны, поскольку никак не решают проблему снижения детской смертности по причине убийств новорожденных детей. А именно так позиционируют идею установки бэби-боксов авторы этой инициативы. Установка бэби-боксов не решит проблему убийств новорожденных детей, поскольку новорожденных детей убивает совсем иная целевая группа матерей, а в бэби-боксы попадают дети, которые имеют явные признаки заботы и опыт показывает, что матери, которые таким образом оставляют детей делают это исходя из лучших побуждений, думая, что таким образом они помогут своему ребенку. Целевая группа женщин, которые идут на убийства детей, не мотивирована на использование бэби-боксов. Для этих женщин важно избавиться от ребенка оперативно, они не заботятся о сохранении здоровья и жизни ребенка. Соответственно, они не будут тратить время на то, чтобы привезти ребенка к месту, где установлен бэби-бокс, так как для этого необходимо предварительно совершить ряд действий, чтобы ребенок не плакал, был сыт и одет, т.е. необходимо проявлять заботу о ребенке.

Наличие «бэби-боксов» в Пермском крае, Курской, Ленинградской и Псковской областях не повлияло на снижение преступности по ст. 106 УК РФ (Убийство матерью новорожденного ребенка), наоборот, с 2012г. в этих регионах наблюдается рост подобных преступлений.

  2) создание «бэби-боксов» при общественных структурах, монастырях может привести к непредсказуемым последствиям, таким как, торговля детьми,  использование в различных криминальных целях. Тем более, что за последние пять лет, количество преступлений, связанных с торговлей детьми увеличилось на 6,7%, а в 2014 году по сравнению с 2013 годом более чем в 2,5 раза.

         Не случайно, законодательством установлено, что деятельность физических или юридических лиц, кроме органов опеки и попечительства, по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прямо запрещена Законом (ст. 121 Семейного кодекса РФ). Проект закона Федерального закона № 603961-5, предусматривающий возможность матери или иному лицу анонимно оставлять ребенка в специализированных местах после их рождения, уже был отклонен.

Более того, в 2011 году вопрос существования «бэби-боксов» обсуждался с Президентом Российской Федерации, по результатам которого им было дано отрицательное заключение на осуществление такой деятельности. Очевидным является и тот факт, что при оставлении ребенка в «бэби-боксе» нарушаются его права, установленные в статьях Семейного кодекса Российской Федерации (58, 57, 54, 55, 56).

  3) Комитет ООН по правам ребенка призывает Россию отказаться от практики «бэби-боксов». В итоговых замечаниях Комитета ООН по правам ребенка, принятых на 65-й сессии в январе 2014 года, прямо выражена «обеспокоенность существованием «бэби-боксов», которые позволяют анонимно отказывать от детей в ряде государств-участников Конвенции, что является нарушением статей 6,7,8,9 и 19 Конвенции и решительно призывает Россию принять все необходимые меры для запрета «бэби-боксов» и разработки альтернативных способов предоставления услуг, надлежащего консультирования и социальной поддержки на случай незапланированной беременности. Кроме того, Комитет неоднократно указывал на отсутствие данных, что «бэби-боксы» могут снизить количество преступлений в отношении детей.

  4) Идея установки бэби-боксов крайне сомнительна с духовно-нравственной и морально-этической точек зрения, легализуя анонимные подбрасывания детей матерями и тем самым признавая такие действия морально оправданными, социально приемлемыми и законными. Поскольку установка бэби-боксов сопровождается информированием о них широких слоев населения, такая противоестественная практика будет способствовать разрушению российских социокультурных и семейных ценностей в массовой сознании, формированию у молодежи  безответственного отношения к зачатию и рождению детей, выполнению своих родительских обязанностей.

Идея бэби-боксов, по нашему мнению, противоречит семейной политике Российской Федерации по укреплению семьи и семейных ценностей. Приоритетная задача государства состоит в укреплении института семьи и, в частности, в сфере профилактики социального сиротства – в сохранении кровной семьи для ребенка.

  5) Установка бэби-боксов крайне затрудняет реализацию уже имеющихся эффективных услуг по профилактике отказов от новорожденных, дающих конкретный практический результат и реализующихся в течение последних нескольких лет.

Доказано, что профилактика отказов от новорожденных позволяет предотвратить до 50% отказов от новорожденных.

Установка бэби-боксов делает отказ анонимным и исключает (или крайне затрудняет) возможность работы по предотвращению отказов от новорожденных. Кроме того, существует серьезный риск, что бэби-боксы станут альтернативой «традиционному» отказу в роддоме. Женщины, уверенные, что их проблемы нерешаемые и единственный выход – это отказ от ребенка, предпочтут совершить отказ анонимно с помощью бэби-бокса, чем делать это открыто в роддоме, подвергаясь осуждению медицинского персонала и соседок по палате.

  6) Установка бэби-боксов создает условия для криминальных ситуаций. Всегда остается возможность скрыть убийство новорожденного, сославшись на то, что ребенок был положен в бэби-бокс. Кроме того, как показал недавний случай в Ставропольском крае, бэби-боксами могут пользоваться недобросовестные родственники матери и ребенка, вопреки воле матери.

Считаем категорически недопустимым внедрение в современной России подобной порочной практики, доказавшей свою несостоятельность и бесперспективность.  

Просим Вас не допустить принятия закона о бэби-боксах и способствовать закрытию всех так называемых «окон жизни» в регионах России. Считаем целесообразным внести запрет на функционирование данных систем в России.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ... глазами психотерапевта
СЕМЬЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ...