Что такое деструктивный контент? Вопрос вроде бы простой, но, как ни странно, у нас до сих пор нет чёткого законодательного определения этого понятия.
Есть противоправный контент, который прямо запрещён законом. Это экстремизм, терроризм, пропаганда насилия, наркотиков, порнография и так далее. Под каждую такую категорию есть чёткое описание и соответствующие статьи как в КОАПе, так и в УК. С этими категориями всё относительно понятно, но главная проблема заключается в том, что рядом с этим, откровенно противоправным контентом всегда находится ещё больший пласт так называемого «промежуточного» контента. Который по своему виду и сути не отличим от противоправного, но не попадает под запретные статьи по каким-то совершенно формальным признакам.
Самый простой пример — депрессивный контент. Он составляет 99 процентов наполнения всех суицидальных групп, он очевидно деструктивен, но при этом законодательно никак не запрещён. Можно привести ещё и такую аналогию — есть наркотики, а есть их прекурсоры. Это те вещества, из которых наркотики изготавливают. Такая же история и с противоправным контентом. Деструктивный контент — это те самые прекурсоры, из которых потом вырастает откровенно противоправный контент. Образно говоря, деструктивный контент является своеобразным проводником в мир запрещённого. Он как бы берёт ребёнка за руку и ведёт прямо к запрещённому контенту, при том что сам он по формальным признакам запрещённым не считается.
То есть такие понятия, как «запрещённый контент» и «деструктивный контент», не всегда синонимы. Поэтому текущую ситуацию можно охарактеризовать такой фразой — весь запрещённый контент деструктивный, но не весь деструктивный контент запрещённый. Похожая ситуация наблюдается в сфере экстремизма. Весь террористический контент экстремистский, но не весь экстремистский контент террористический. При том, что весь террористический контент всегда вырастает из экстремистского.
Точно такая же ситуация у нас и с деструктивным контентом, только, в отличие от экстремистского, он у нас не просто не запрещён, а даже никак законодательно не обозначен. Поэтому, чтобы было более понятно, я попробую сформулировать его в тех словах, в которых я обычно объясняю это понятие детям.
В каком мире вы хотели бы жить и каких людей видеть вокруг себя всю вашу жизнь? Чтобы они обладали какими качествами? Ум, доброта, честность, справедливость, трудолюбие, взаимопомощь, дружба, сочувствие и так далее. Так ведь? То есть чтобы они обладали теми качествами, которые делают нашу жизнь немного, или много, лучше.
Вот только все эти хорошие качества, увы, не даются всем людям по умолчанию. Они формируются у нас через соответствующее воспитание, а также через культуру, музыку, фильмы и прочий контент, где пропагандируются соответствующие образы и модели поведения. Человек их потихоньку впитывает и со временем становится их ретранслятором. Это неизбежно происходит со всеми, потому что такова человеческая природа.
Но что будет, если все те ценности, которые мы перечисляли выше, заменить этому же самому человеку на другие: злость, гнев, печаль, лень, ненависть, ложь, предательство? Что с ним тогда произойдёт и каким человеком он вырастет? Какое общество сформирует вокруг себя и что это будет за общество, если таких людей там станет большинство?
Отсюда мы делаем простой вывод, что деструктивный контент — это тот контент, который делает человека и общество хуже, злее, разобщённее, глупее, агрессивнее. Видов и сортов такого деструктива, завёрнутого в Сети в разные цветные фантики для лучшего усвоения такой навязываемой извне деградации, — просто не счесть!
В своей первой книге я попытался все эти сорта хоть как-то систематизировать. Это было необходимо не только для того, чтобы обозначить для родителей основные проблемы, но и для того, чтобы в рамках общественной деятельности попытаться изменить текущую ситуацию.
Точно такие же цели стоят и перед этой книгой. Поэтому, если я в ней что-то или кого-то ругаю, то это только для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону. Это не критика ради критики, а очередная попытка донести до людей, принимающих решения, боль простых родителей, которым приходится ежедневно сталкиваться со всеми описанными в данной книге проблемами. У детей, кстати, проблем от нахождения в такой среде ничуть не меньше, просто они не всегда про это говорят.
После выхода книги «Дети интернета» многое поменялось. Какие-то из описанных в ней категорий остались, какие-то потеряли популярность, какие-то были полностью запрещены или серьёзно ограничены. Я не думаю, что изложенные в ней материалы как-то на это повлияли, тем не менее ситуация всё же меняется. Пусть и не так быстро, как нам бы хотелось. И я очень надеюсь, что многие из описанных уже в этой книге проблем тоже будут со временем как-то решены.
Что касается деструктивного контента и его категорий, я не буду подробно описывать каждое деструктивное направление по отдельности — так, как делал это в прошлой книге. Тренды приходят и уходят, они всегда временны, поэтому в этой книге я стараюсь рассказывать преимущественно о технологиях и тех общих принципах, которые будут актуальны ещё долгое время. Это более эффективно, потому что, как говорил Аллен Даллас, «Человека легко запутать фактами, но, если он понимает тенденции, его уже не обманешь».
Тем не менее коротко пройтись по основным деструктивным направлениям всё же стоит. Хотя бы для того, чтобы описать динамику и изменения. Всё-таки с момента выхода той книги прошло 5 лет, а для любых интернет-трендов это очень серьёзный срок...
Отрывок из книги "Заложники платформ" часть 2
vk.com/wall-151856249_84080