О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Право крови: в Госдуме предлагают отдавать детей под опеку только после письменного отказа близких родственников

23.06.2017

Посторонним людям предлагают разрешать брать детей под опеку и попечительство только в случае письменного отказа всех близких родственников ребёнка от исполнения этих прав на возмездных условиях. Соответствующий законопроект, с которым ознакомился RT, в ближайшие дни внесёт в парламент член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его мнению, такое требование необходимо прописать, чтобы органы опеки не имели возможности необоснованно отказывать родственникам ребёнка в опеке или же попечительстве над ним. Отдавать детей под опеку и попечительство чужим людям предлагают только после письменного отказа всех его близких родственников от исполнения этих прав на возмездных условиях — например, бабушек и дедушек или братьев и сестёр. Соответствующий законопроект (есть в распоряжении RT) вносит на рассмотрение депутатов член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Сейчас для оформления опеки и попечительства требуется только отказ родителей от ребёнка. Приоритет в предоставлении этого права родственникам прописан не чётко, то есть решение, отдавать ребёнка родственникам или же другим людям, остаётся на усмотрение органов опеки. Депутат отмечает, что законопроект призван исключить случаи, когда органы опеки отдают предпочтение по оформлению опеки и попечительства над несовершеннолетними чужим людям, а не родственникам. «Если родственники хотят взять ребёнка на возмездную опеку, а посторонние люди безвозмездно, то нередки случаи, когда предпочтение часто отдаётся последним, а родственников обвиняют в корысти. При этом часто приёмные родители, взяв на попечение ребёнка, впоследствии оформляют возмездную опеку и получают за него деньги», — рассказывает Вострецов. Посторонние люди, по мнению парламентария, получая от государства выплаты на содержание опекаемых, тратят эти средства исключительно исходя из своих интересов, а дети нередко используются в качестве рабочей силы. Депутат уверен, что нет ничего плохо в том, что близкие люди будут получать денежное вознаграждение по уходу за ребёнком. Кроме того, родственники, по его словам, будут более ответственно относиться к воспитанию ребёнка.

Депутат предлагает также разрешить опекунам или попечителям брать на воспитание не более трёх детей, за исключением случаев, когда дети являются родными братьями и сёстрами. «Дети — не гуси, чтобы десятками их раздавать. Сегодня это уже не единичные случаи, когда в семьях по 20—30 приёмных детей. Это уже не семья, а детский дом. За этим нужен другой, более жёсткий контроль», — говорит парламентарий. Также в законопроекте указано, что опекунами или попечителями могут быть люди не старше 50 лет. Это требование не распространяется на пожилых родственников опекаемого. «Был случай, когда пожилая женщина увезла шесть девочек в деревню. Они не ходили в школу, она дома их заставляла читать молитвы. Какое бабушка в 60 лет может дать образование? И зачем же чужим людям в преклонном возрасте брать детей? 50 лет — это крайняя планка биологического возраста родителя. Естественно, это ограничение не будет распространятся на родственников», — рассказывает Вострецов. Депутат добавляет, что письменных отказов от близких родственников, которые априори не могут быть опекунами, не потребуется. Речь идёт о лицах, страдающих алкогольной, наркотической зависимостью или состоящих на учёте в психдиспансере.

Опека оформляется на детей до 14 лет, а попечительство — от 14 до 18 лет. Эти две формы применяют безвозмездно и по договору с соответствующим госорганом. При безвозмездной форме опекун не получает каких-либо выплат из госбюджета. Если заключён договор с органом опеки и попечительства, опекуну выплачивают деньги. За опеку и попечительство на возмездной основе полагается пособие, равное 40% от зарплаты, а также вознаграждение, сумма которого может меняться в зависимости от региона. В Москве размер ежемесячного пособия для опекунов здорового ребёнка до 12 лет составляет 15 тыс. рублей в месяц, старше 12 лет — 20 тыс. рублей. Люди, которые взяли опеку над ребёнком, имеющим инвалидность, получают 25 тыс. рублей. В регионах эта сумма зависит от возможностей местных бюджетов. Кроме того, опекунам полагаются трудовые и налоговые льготы. В их числе — неполный рабочий день или неделя, налоговый вычет НДФЛ и другие.

Член комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова поддержала законопроект. По её мнению, необходимо разработать механизм по поиску родственников. «Письменный отказ нужно сделать обязательным. Сейчас трудно будет реализовать эту инициативу везде, так как очень нелегко найти этих родственников. Пока органы опеки ищут их, ребёнок может просидеть год в детском доме, — говорит она. — Было бы хорошо создать единый реестр лиц, которым можно будет передавать детей в случае, если что-то происходит с родственниками. Это также позволит детям после смерти или лишения родителей прав на ребёнка сразу попадать в семью к родственникам, а не ждать в детском доме». Однако Зимова считает, что вводить ограничение по воспитанию не более трёх детей для опекунов и попечителей не нужно. «Я знаю семьи, которые воспитывают шесть-восемь детей с тяжелейшей степенью инвалидности. У всех у них какая-то одна патология, и родители оборудуют дом под них. В этих семьях настолько всё хорошо устроено, что детям там гораздо лучше, чем в детском доме», — поделилась общественница. Она отметила, что сейчас не существует никаких ограничений по количеству подопечных детей в семье. Однако есть рекомендация, что в семье должно быть не больше восьми приёмных детей. Руководитель Общественного совета опекунов, попечителей и приёмных родителей Москвы Ирина Полежаева воспитывает 28 детей. Она также считает, что количество подопечных детей никак не влияет на благополучие в семье. «Если они думают, что семьи, в которых будет не больше трёх детей, никогда не откажутся от детей, в них никогда не будет насилия — это не так, это не зависит от количества детей в семье, — рассказывает она. — Почти все члены нашего совета имеют большие семьи. Они прекрасно успевают совмещать общественную работу с домашними обязанностями». По её словам, кровное родство не гарантирует того, что между детьми и опекунами не возникнет недопонимания. «Никак не меньше возвращают из кровных. Половина — кровная опека. Дедушки, бабушки, дяди и тёти точно так же отказываются от детей, даже если они благополучные, не страдают зависимостями», — считает она.

По материалам сайта Правдо РУБ


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей