О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Отняли ребенка и обвинили мать в его похищении

15.01.2024

В СМИ Забайкальского края появилась информация о том, что жительница Читы днем 10 января забрала своего сына из Краевой клинической инфекционной больницы в Чите. Об этом сообщает портал ZAB.RU 10 января.

Сообщается, что этого ребенка недавно изъяли из семьи.

«Сотрудники отдела полиции «Черновский» УМВД России по г. Чите разбираются с инцидентом, произошедшим в лечебном учреждении Читы, где женщина самовольно забрала находящегося на лечении ребенка 2021 г.р. Установлено, что накануне мальчик был изъят из семьи, поскольку женщина злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием малолетнего. Сотрудники полиции привлекли ее к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, а ребенок органами опеки был помещен в лечебное учреждение», - рассказали в УМВД.

Комментарий РВС

Безусловно, необходимо разобраться в произошедшем, но вполне может оказаться так, что мать ребёнка вовсе не похищала, а как раз восстановила законность, поскольку по всей стране сплошь и рядом подобные изъятия детей из семей происходят незаконно, в нарушение ст. 77 СК РФ или с неверным толкованием ФЗ 120.

Мать не лишена прав и не ограничена в них судом, это ее ребенок, поэтому слова о похищении вызывают вопросы. Если даже сына отобрали по безнадзорности, например, пришли, матери нет или она пьяная спит, забрали ребёнка, то потом они по закону должны отдать, когда она за ним придёт. И если говорить уже прямо про букву закона, то даже так делать нельзя, потому что для отобрания по ФЗ 120 должен быть установлен факт безнадзорности, а безнадзорный по ФЗ 120 это:

"несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;"

Таким образом, должен отсутствовать не просто контроль за поведением ребёнка, а "вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по...", а факт подобного неисполнения или ненадлежащего исполнения ещё нужно установить. А это просто вот так на месте инспектором не делается. Поэтому у нас есть сомнения в том, органы опеки вели себя законно.

https://rvs.su/?ysclid=lregrdxaoh427059442


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
"От "А" до "Я". О жизни советских школьников в 70-х гг (1973)
О жизни советских школьников в 70-х гг