О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Недостаточно запретить телефоны в школах, взрослые должны пересмотреть место телефона в жизни - The Montreal Gazette

16.10.2023

Обозреватель The Montreal Gazette Джош Фрид выпустил заметку, отреагировав на решение властей Квебека запретить мобильные телефоны в государственных школах канадской провинции. По мнению журналиста, запрет смартфонов в школах оправдан: учитель не может конкурировать с TikTok в телефоне школьника, и поэтому 92% учителей поддержали идею запрета в ходе опроса в 2023 году. Однако это только часть проблемы, считает Фрид.

«Начнем с того, что весь протокол вокруг телефонов трансформировался. Раньше мы говорили подросткам, что это невежливо смотреть в свои мобильные телефоны, когда мы сидим и разговариваем с ними. Но теперь это с такой же вероятностью может случиться с вашим лучшим другом, супругом или 85-летней матерью, которые, возможно, предпочтут смотреть то, что мелькает на их экранах, чем слушать вас», - пишет обозреватель.

Не в последнюю очередь это случилось потому, что телефон уже не только средство связи, это одновременно и источник новостей, энциклопедия, почтовый ящик, музыкальный проигрыватель, спутниковый навигатор, интернет-магазин и банк и так далее. Однако еще важнее, что функция телефона отошла на второй план, а главным становится общение в разнообразных соцсетях, причем это общение очень затягивает.

«В конечном счете, телефоны превратились в мини-компьютеры, гипнотические отвлекающие факторы, которые позволяют нам убивать время и отключаться от жизни вокруг нас. Мы смотрим на них на автобусных остановках, в очередях в магазинах, в такси и даже в кино и на концертах, отвлекаясь, игнорируя тех, кто находится рядом. Мы используем их, чтобы игнорировать всё, что происходит вокруг нас. Поэтому неудивительно, что дети также используют их в классах, чтобы отгородиться от своих учителей», - пишет автор заметки.

Поэтому, считает он, надо не просто запретить телефоны в школах, но и пересмотреть отношение к ним взрослых, включая и самих учителей.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея