О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Навыки письма важны для здоровья рук и работы мозга

07.11.2023
Навыки письма важны для здоровья рук и работы мозга... говорится в материале, опубликованном 3 ноября в газете Toronto Sun. Журналисты приводят мнения разных специалистов, которые утверждают, что необходимо сохранять практику рукописных заметок даже если у вас под рукой много электронных устройств - от телефона до ноутбука.

«Есть исследования, которые показывают, что когда вы пишете от руки, существует более глубокая связь с мозгом и более глубокое понимание, и вы дольше сохраняете эту информацию», - обращает внимание эрготерапевт и национальный ведущий программы «Обучение без слез» Паула Хайринхер. Она обращает внимание на то, что без регулярной практики письма слабеют ряд мышц руки, это приводит к проблемам со здоровьем кистей и запястий.

Эти данные подкрепляются научными исследованиями. В 2020 году мета-анализ показал, что студенты колледжей показывают худшую успеваемость, если не пишут заметки от руки, а вводят в устройство. Исследование 2014 года показало лучшее усвоение материала у тех, кто вел записи в тетрадях, а не в ноутбуках.

В 2013 году ученые выяснили, что дети, которые показывали лучшие навыки письма в дошкольном возрасте (за рубежом другие возрастные ступени в школах, чем в России - прим. ред.), показывали лучшую успеваемость по чтению и математике во втором классе. А в исследовании 2019 года, в котором участвовал 141 ребенок из четырех школ Италии, обнаружилось, что дети, которых обучали скорописи, лучше читали и писали по сравнению с контрольной группой.

Ученые также выяснили, что переход к смартфонам приводит к неравномерному использованию пальцев кисти. В частности, непропорционально развивается сухожилие длинного сгибателя, мышцы, благодаря которой мы сгибаем большой палец: именно он часто используется для работы с экраном смартфона. Это вызывает перегрузку срединного нерва. В результате может появиться синдром запястного канала, при котором человек ощущает онемение, боль и слабость всей кисти и предплечья. Это подтверждается исследованиями турецких ученых, которые обнаружили, что больные с таким диагнозом чаще проводят много времени со смартфонами.

Ситуацию усугубляет и то, что люди всё чаще используют не ключи, а другие устройства для доступа в квартиру или машину, где теперь надо не ключ поворачивать, а код набирать.

Ученые рекомендуют делать специальные упражнения для пальцев, чтобы смягчить последствия сокращения движений, требующих мелкой моторики рук. Однако одним из самых эффективных упражнений, развивающих и руки, и мозг, остаётся письмо.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ирина Медведева: Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа
Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа