О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

На Урале 12-летняя девочка свела счеты с жизнью после избиения

Родные погибшей девочки теперь не знают, к кому обратиться за помощью 06.07.2016

В полиции факт преступления отрицают, дело ведет Следственный комитет

Трагедия в городе Камышлове Свердловской области: 12-летняя девочка свела счеты с жизнью после избиения. Врачи две недели пытались вернуть ребенка к жизни, но девочка скончалась, не приходя в сознание. На бедре у погибшей обнаружили рисунок кита — символ «суицидных групп» в соцсетях. Подробности жуткой истории — в материале «URA.Ru».

12-летняя Оксана (имя пострадавшей изменено — прим. ред) две недели назад вернулась домой в слезах: «Мама, меня избили!» По словам девочки, к ней пристала гроза местных подростков, 14-летняя Диана, когда Оксана с подружками шла по улице. Подружки убежали, а Диана принялась издеваться над Оксаной. «Несколько парней ее держали, заливали в рот спиртное, били и пинали, — рассказала «URA.Ru» близкая подруга семьи погибшей. — У этой Дианы такая «фишка» — спаивать маленьких: кто не соглашается, тех она бьет. Она давно уже стоит на учете в полиции».

После возвращения домой Оксана все рассказала маме, и вместе они отправилась в полицию. Там их завели в кабинет, начали опрашивать. «Девочка растерялась, стала путаться: маме говорила одно, полицейским начала рассказывать другое, расплакалась — и их отправили домой со словами «Идите домой, поспите, утром придете».

Это произошло 14 июня, а на следующий вечер тело Оксаны обнаружили возле пятиэтажки. Как все произошло, видели двое взрослых: мужчина и женщина. «Сейчас там все на замке, но до этого молодежь на этой крыше частенько выпивала, — рассказывает женщина. — Но этот факт полиция во внимание не берет: никого не ищут, ничего им не надо».

Перед страшным решением Оксана написала родителям записку со словами:

«Мама, папа, простите, я не хочу, чтобы вам за меня было стыдно».

«Саму записку в оригинале родители даже не видели: девочку с места происшествия увезли на «скорой», — поясняет подруга семьи. — В полиции родителям показали лишь копию».

Оксана две недели была в коме: сначала лежала в камышловской больнице, где, по словам близких, никакая помощь ей толком не оказывалась, затем ее перевезли в Екатеринбург, в детскую клиническую больницу №9. Однако профессионалы из «Девятки» уже ничем помочь не ей смогли: начался отек мозга, отмирание клеток. Родные девочки сейчас корят себя за то, что не обратились в СМИ и не привлекли внимание общественности, пока девочка была еще жива: если бы ее перевели в ДГБК №9 на несколько дней раньше, возможно, ее удалось бы спасти.

Родные отмечают, что в последние месяцы Оксана сильно изменилась. «Недавно мы узнали, что она общалась во «ВКонтакте» с людьми из скандально известных групп, — рассказывает подруга семьи погибшей. — На бедре у нее был нарисован кит. Она всегда была очень общительной девочкой, а в последнее время замкнулась и все время рисовала высотки»

Но больше всего родителей Оксаны и их друзей «убивает», что полиция не хочет признавать, что девочку избили. Отрицать это теперь достаточно легко: заявление не было подано. «Они теперь все валят на родителей, ссылаясь на плохое воспитание. Какое плохое воспитание — ребенок учился на «4» и «5»?» — негодуют друзья семьи.

«Никто ее не избивал, не было ничего такого, — заявил «URA.Ru» начальник ОВД Камышлова Владимир Шкаев. — Мы сразу провели проверку, потому что это самое страшное, когда такое с детьми случается. А в предсмертной записке она никого не винит. Вообще семья благополучная, на учете не состояла — нас тоже конечно все это сильно удивило».

Следственный комитет возбудил уголовное дело. «Вечером 15 июня в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении возле дома по улице Гагарина в Камышлове 12-летней девочки, пострадавшая была доставлена в больницу, но 30 июня скончалась, несмотря на оказанную помощь, — сообщил «URA.Ru» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга. — Чтобы тщательно разобраться в обстоятельствах этой трагедии, Камышловским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства)».

Содержание прощальной записки эксперты сейчас тщательно анализируют.

«В рамках уголовного дела проводится комплекс мероприятий: выполнен осмотр места происшествия, допрашиваются родственники и одноклассники девочки, истребованы характеристики в отношении умершей и ее семьи, — сообщил Александр Шульга. — Также назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Точную причину смерти должна установить судебно-медицинская экспертиза».

При этом, по словам Шульги, информация о том, что девочка состояла в так называемых «суицидных группах», пока не нашла подтверждения.

Андрей Гусельников - «URA.Ru»


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея