О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

«Моя школа» - это опасная ювенальная платформа

12.10.2023

Платформа «Моя школа» - это опасная ювенальная система, заявил специалист в области деструктивного сетевого контента и его влияния на детей и подростков Андрей Афанасьев в интервью, данном 8 октября общественной организации «Родители России».

По словам Афанасьева, ФГИС «Моя школа» - это «некая матрешка, платформа, состоящая из других платформ». Приказ Минцифры, который был введен в действие в августе прошлого года, обязывает все региональные департаменты сливать персональные данные детей в единую на систему на базе ФГИС «Моя школа».

В этой системе уже есть «Сферум», регистрироваться там надо через Госуслуги. Но самое страшное, по словам Афанасьева, - что там есть еще и абсолютно ювенальный инструмент — телефон доверия, который называется «Центр психологической помощи». Причем обращаться туда отнюдь не анонимно, как говорят детям, ведь все данные на ребенка на платформе «Моя школа» уже есть.

Специалист сообщил, что есть приказ, в котором прописано всё, что будет во ФГИС «Моя школа». И прямо в приказе прописано, что в эту систему входит федеральный банк данных детей на усыновление!

В ней более 6 тыс. анкет, по каждому ребенку прописаны семейные обстоятельства (о родителях, братьях и сестрах), регион проживания, цвет глаз/волос — это сделано как интернет-магазин. «И ужас в том, что эти сведения может посмотреть абсолютно любой!» - предупреждает Афанасьев, то есть любой маньяк, уголовник и насильник имеет к этой базе свободный доступ.

А если пролистать базу до конца, то в самом конце окажется плашка Министерства просвещения РФ. То есть этот банк напрямую относится к министерству просвещения и это всё — на ФГИС «Моя школа»!

Более того, в пользовательском соглашении, которое вы принимаете, когда регистрируетесь во ФГИС «Моя школа», прописано, что эта системы сможет сама, без вашего ведома, делать на вас запросы в другие госорганы. С точки зрения ювенальных технологий — очевидно, что и для чего будет делаться, какие это будут запросы.

Что делать родителям, которые понимают всю опасность платформы? Афанасьев считает, что первое, что нужно сделать — это объяснить другим родителям всю пагубность подобных практик. Если родитель уже зарегистрировался в "Моей школе", а потом понял, что совершил ошибку, то можно и нужно потребовать отзыва передачи персональных данных.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Закон о домашнем насилии
Закон о домашнем насилии