О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Лишившись смартфонов, «дети снова стали детьми» - директор новозеландской школы

15.08.2023

В Новой Зеландии активно обсуждается вопрос запрета мобильных телефонов в школах. Национальная партия обещает провести такой запрет в случае победы на выборах в октябре 2023 года, в надежде, что это поможет справиться с плохой успеваемостью школьников.

Но пока политики пытаются привлечь этим избираетелей, в некоторых школах такие запреты уже введены и дали хорошие результаты. Об этом рассказало Радио Новой Зеландии (RNZ).

Так, в колледже королевы Маргарет в Веллингтоне телефоны разрешают приносить в учебное заведение, но при условии, что школьники не будут ими пользоваться. И это не только работает, но и встретило понимание и одобрение школьников. 13-летняя Ева Робертшоу понимает, что это подготовка к взрослой жизни: «На самом деле это действительно эффективно, потому что как только мы выйдем в реальный мир и сделаем карьеру, наш босс не заберет у нас телефон в начале дня».

Ученица 6 класса Самира Пик перевелась из другой школы и считает, что из-за политики запрета телефонов ей было проще найти новых друзей, так как другие школьники не пялятся в телефоны и замечают своих одноклассников. Больше общения - такой плюс отметила и десятиклассница из Шотландского колледжа Кейтлин Хорн.

Но больше всего оценили новые меры учителя и директора школ. Директор средней школы Отаго для мальчиков Ричард Холл выразил полное удовлетворение запретом.

«Дети вернулись к тому, чтобы быть детьми: играть на игровых площадках, разговаривать друг с другом - все те вещи, которые делали люди в моем возрасте, когда мы учились в школе», - рассказал он. Кроме этого, до минимума сократились случаи травли по интернету как школьников, так и педагогов.

Он отметил, что большую роль сыграли доверительные разговоры с учениками, которым объяснили, зачем принимаются такие меры. В результате школьники могут носить телефоны в ранцах, но во время уроков не достают их. В отдельных случаях телефон приходилось конфисковывать, однако проблема разрешилась уже на третий раз после разговора с родителями.

Холл отметил, что если бы запрет был введен не школьной администрацией, а правительством, директорам было бы проще работать, но и имеющаяся практика оказалась эффективной.

Комментарий РВС

Спустя более десяти лет массового использования детьми смартфонов вред от гаджетов становится всё более очевиден, и от них начинают ограждать детей. Это происходит повсеместно, но в первую очередь, конечно, в богатых западных странах, где многие родители в состоянии покупать детям подобные игрушки. Известны случаи, когда жители небольших городков сообща принимали решение о такой политике в городе - чтобы никому из детей не было обидно. Результаты этих решений будут видны уже через несколько лет, но и сейчас родители, идущие наперекор общественной моде и не дающие детям гаджеты, видят разницу на своих детях, как и родители их одноклассников, пока не решившиеся пойти «против течения».

https://rvs.su/

Депутат Буцкая и Госсовет Татарстана пытаются спасти суррмат- и ЭКО-бизнес

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая, продвигающая на законодательном уровне «пренатальное усыновление», то есть торговлю человеческими эмбрионами в теле матери, а также арест детей полицией на двое суток с выбиванием из них показаний о противоправных действиях родителей, в этот раз решила подыграть суррогатному лобби. После довольно жестких ограничений на суррогатное материнство в России, что приветствовали сторонники традиционных ценностей (правда, суррогатку целиком так и не запретили), Буцкая вслед за Госсоветом Татарстана предложила смягчить закон и разрешить пользоваться донорскими половыми клетками (и последующими услугами суррогатной матери) в случае, если один из супругов страдает бесплодием. Инициатива позволяет рынку суррогатки поднять голову и начать принимать заказы от «партнеров», не связанных родственными связями. По договоренностью с одним из супругов, например. Также снова появляется возможность заказа ребенка сомнительными персонажами – извращенцами, педофилами и т.д. В рынок включаются третьи лица – доноры половых клеток. То есть вместо дальнейшего сужения предлагается расширить возможности бизнеса суррогатного материнства. И тут мы солидарны с сенатором Маргаритой Павловой – считаем это недопустимым.

В 2022 году услуги суррогатных матерей запретили для иностранцев и одиноких мужчин. Авторы закона поясняли, что его цель – защитить детей от попадания к педофилам, в однополые семьи, предотвратить преступления против малышей, в том числе продажу на органы. Возможность обратиться к услугам женщины, которая выносит ребенка, сохранили только для пар, состоящих в официальном браке, и одиноких женщин.

И вот Госсовет Татарстана вместе с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой озаботились семьями, где один из супругов бесплоден и не может предоставить собственные половые клетки.

«Чтобы поддержать такие семьи, мы подготовили законопроект, который допускает, что эмбрион будет иметь генетическое родство только с одним из потенциальных родителей», - отметили в региональном парламенте.

Эти поправки очень нужны семьям, в которых кто-то из супругов не может иметь детей по медицинским показаниям, считает первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. В качестве примера Буцкая сделала акцент на грустную историю возрастных супругов, которые потеряли на СВО единственного сына. Они захотели снова стать родителями. Так как женщине было 66 лет, выходом для них якобы могла бы стать программа суррогатного материнства. Но ее пришлось прервать из-за изменения закона: предоставить яйцеклетку женщина не смогла из-за возраста.

«Закон может подтолкнуть к тому, чтобы развестись, найти мужу фиктивную жену, взять от нее материал. Все это тяжело, долго, сложно. Семья и так пережила трагедию», - повествует Буцкая.

По ее словам, речь идет только о бесплодии одного из супругов по медицинским показаниям. Но вообще-то пример более, чем странный. В 66 лет становиться родителями новорожденного – большая редкость. И как потом эта пара пенсионного возраста собирается воспитывать ребенка – ведь они, вероятно, не доживут до его совершеннолетия.

Очевидно, что такой ход направлен на расширение возможностей ЭКО и сурмат-бизнеса, которые за последнее время сузились. Логично заниматься профилактикой бесплодия, то есть борьбой с абортами, чему уже положено начало в Мордовии.

В отношении же инициативы Буцкой, которая не так давно продвигала усыновление детей прямо в утробе матери (ту же суррогатку, по сути, только от кровной матери), откровенно высказалась сенатор Маргарита Павлова, давно стоящая на защите суверенитета России. К ее словам добавить нечего:

«В последнее время с интересом наблюдаю одну за другой попытку отрасли вернуть себе потерянные доходы. Закон о запрете для иностранцев "заказывать себе в России детей" лишил репродуктивные клиники миллиардов. И вот в Госдуму с разных сторон потянулись слезливые просители.

Я, как автор закона "о запрете для иностранцев" считаю, что таким образом пытаются проделать дыру в законе. Да, это лазейка, которая будет создавать прецеденты для одиноких мужчин, иностранцев, педофилов и гомосексуалистов – вот что это. Ни к демографии, ни к участникам СВО эта история отношения не имеет, как написано в пояснительной записке. Хочу еще раз подчеркнуть - суррогатное материнство и ЭКО - вообще не инструмент демографической политики. В процентном соотношении по отношению к рождению детей естественным способом - это капля в море. За подобной помощью в нашей стране обращается не более 700 человек в год.

Всем лоббистам подобных инициатив хотелось бы напомнить, что "права на ребёнка" не существует, а вот у ребёнка "право на семью" есть. Также как и есть "право знать своих родителей ". Исходить законопроект должен из интересов ребенка. В данном же случае предлагаемые инициативы угрожают интересам ребенка».

РИА Катюша

https://katyusha.org/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Что сейчас происходит с психикой детей
Что сейчас происходит с психикой детей