О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Лига безопасного интернета предлагает ввести ответственность информационных посредников за неудаление запрещенной информации

23.10.2018

Повторяющиеся случаи демонстративных акций расстрелов, поджогов, взрывов в образовательных учреждениях, совершенных участниками групп в социальной сети «Вконтакте», посвященных «скулшутингу», в ходе которых погибли дети и взрослые - это результат безответственности и равнодушия администрации и руководства социальных сетей.

Лига безопасного интернета неоднократно обращала внимание на эту проблему. С апреля текущего года специалисты Лиги фиксируют резкий рост (до 5 млн. человек) количества подростков, вовлеченных в деятельность деструктивных сообществ в социальных сетях.

После произошедшей в Керченском политехническом колледже трагедии стало очевидно, что набор инструментов по выявлению и пресечению подобного рода групп и одиночек, планирующих совершение преступлений в образовательных учреждениях, не позволяет защитить детей.

«В настоящее время социальные сети не несут никакой ответственности за то, что позволяют размещать на своих площадках запрещенную информацию. Учитывая то, что пользователи соцсетей – это примерно 80% пользователей интернета в России, такое положение вещей представляется безрассудным», - отмечает член Попечительского совета Лиги безопасного интернета Елена Мильская.

Лига безопасного интернета считает, что для эффективной защиты детей в Интернете система блокировки запрещенной информации должна быть дополнена нормами, предусматривающими административную ответственность организаторов распространения информации (Вконтакте, Телеграмм, Фейсбук и другие) за неприменение организационных и технических мер, направленных на выявление и прекращение распространения запрещенной информации.

«Мы предлагаем внести изменения в Закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях и установить для организаторов распространения информации (информационных посредников) штрафы в зависимости от оборота компании по аналогии со штрафами за нарушение антимонопольного законодательства» - поясняет Елена Мильская.

В апреле этого года Лига безопасного интернета направила аналитические материалы о динамике распространения деструктивных сообществ в социальных сетях в Генеральную прокуратуру и иные органы исполнительной власти. В материалах содержалась подробная информация о динамике распространения такого рода сообществ, количестве участников, указывались потенциальные группы риска, были отмечены конкретные группы в социальных сетях и аккаунты пользователей, которые активно интересуются «скулшутингом» и планируют совершение такого рода действий. Так, в материалах, в частности, содержалась и информация о планируемом нападении на школу в городе Стерлитамак, а также данные того лица, которое готовилось к нападению.

В августе- ентябре 2018 года Лига безопасного интернета подготовила новый доклад о распространении запрещённой информации в социальных сетях.

За последние два года в странах Европейского союза внедрена модель ответственности информационных посредников (Гугл, Фейсбук, Ютьюб, и др.). В Германии социальные сети должны самостоятельно анализировать содержание информации и при обнаружении оперативно удалять (в течение 48 часов). За неудаление запрещенной информации, размещенной пользователями, предусмотрен штраф в размере до 50 млн. евро.

Лига безопасного интернета создана в 2011 году. В состав участников организации входят ведущие операторы связи, компании в области информационной безопасности, крупнейшие российские общественные организации в сфере интернета.

Пресс-служба Лиги безопасного Интернета:

Тел.: +7 (495) 989-89-91 E-mail: press@ligainternet.ru ligainternet.ru


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег