О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Культ зла превращает детей в человекоподобных «зверьков»

22.12.2023
Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету по просвещению проработать вопрос о закреплении в законе термина «травля», сообщает РИА Новости. Этот законопроект, который предусматривает профилактику травли в школах, планируют обсудить на парламентских слушаниях в Госдуме до конца декабря, сообщили в Нижней Палате Парламента. Тему травли подняли в связи с трагедией в Брянске. Ранее 14-летняя ученица принесла в школу ружьё, открыла огонь по своим одноклассникам и покончила с собой. Есть погибшие, несколько раненых, но во всех обстоятельствах и деталях будет разбираться следствие.

Ситуацию прокомментировал в программе Железная логика на радиостанции Вести.ФМ известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «Когда человек запускает в свою душу зло, ему начинает приносить удовольствие издевательство над другими» опубликован в блоге автора.

Тут особо разбираться не с чем. Когда начинаешь рассуждать на актуальные социальные темы с привлечением религиозных смыслов, многие кривятся и говорят: «Это не про это». Это как раз про это! Существует добро и зло. Кто-то выбирает добро, а кто-то – зло.

Говорят, что для всего есть экономические причины. Расскажите мне, какие экономические причины есть для того, чтобы группа одних подростков начинала травить другого подростка? Никаких. Причин экономических нет, а зло есть. Зло просто есть и всё. Вопрос в том, кто что в свою душу запускает. В этом и причина. Когда человек запускает в свою душу зло, ему начинает приносить удовольствие издевательство над другими людьми: например, садизм, насилие. Особенно если насилие вокруг тебя поддерживается как эстетически привлекательный культ. Здесь вечная проблема добра и зла и выбора между добром и злом. Она наслаивается на современную специфику массовой культуры, которая переполнена культом зла.

В первую очередь это всё развивается на Западе. Но и к нам тоже, к сожалению, всё это проникло и очень часто поддерживается, пытается копировать все эти вещи. «Смотрите, как мы здорово скопировали!» Культ зла, культ привлекательного насилия, эстетизация преступления, культ утверждения того, что кто сильнее, тот и прав. А кто сильнее? Сильнее всегда тот, кого больше. Он один или она одна, а их пятеро или шестеро. И они, эти маленькие «зверьки», утверждаются за счёт издевательства над более слабым. Это как явление было всегда.

Мне не нравятся иностранные термины, потому что они скрывают истинный мерзостный смысл того или иного явления. Что такое буллинг, шоппинг и т.д., все эти англицизмы? А есть термин «травля». Травля, мне кажется, правильный термин, потому что он отвратительный.

У самого этого слова мерзкое звучание. Почему? Потому что русский язык для нас даже в звучании передаёт смысл явления. Явление травли мерзкое и отвратительное. Отвратительное со всех сторон: по своей сути, по форме и т.д. Поэтому не надо заменять правильно передающие смысл русские слова «смягчающими углы» англицизмами, потому что англицизмы в рамках массовой культуры получают привлекательную форму. Всё англо-американское вроде как даже интересно. «Посмотрите, можно позаигрывать». Нет, именно травля. Изначально травили загнанного зверя. Травля откуда взялась? Стая собак на охоте затравливает зверя (зайца, волка, медведя, косулю и т.д.). Она их загоняет в беспомощную ситуацию и уничтожает. В конечном итоге смерть. А когда это происходит в человеческом обществе, это приобретает совершенно античеловеческий, отвратительный характер, который в первую очередь унижает тех, кто этим занимается.

Поэтому слово «травля» здесь гораздо правильнее передаёт смысл. Я за русские слова, потому что они не прячут истинный смысл, не пытаются его «замылить» какими-то «птичьими» выражениями. К сожалению, это как явление было всегда, особенно в подростковой среде, где понятие о том, что хорошо и что плохо, что добро и что зло, всегда очень размытое. Очень хочется подражать тем, кто сильнее, чувствовать себя сильным. А сильным всегда можно почувствовать себя в «стае» себе подобных «зверьков». Всё это очень серьёзно коренится в бездуховности, которая стала массово распространяться с разрушением религиозного сознания. Когда вы считаете, что нет высшего суда, что нет никого над людьми, кто всё видит и всё знает, независимо от того, как ты от него скрываешь, тогда начинает казаться, что всё можно, лишь бы тебя не поймали и не наказали. Совести нет, души нет, Бога нет, ничего нет. Перед кем? Кого бояться? Бояться некого.

Люди атеистического склада ума говорят: «Что вы всё время говорите про страх Божий? Почему Бога надо бояться? Он что, наказывает?» Да не Он наказывает - вы сами себя наказываете! А страх Божий заключается в вашем понимании того, что есть нечто высшее, от чего вы не спрячете ни свои помыслы, ни свои поступки, ни свои настроения. В этом страх Божий заключается, а не в том, что тебя кто-то накажет «молнией по голове». Накажешь ты сам себя. Потому что человек, участвовавший в мерзости, обязательно почувствует на себе последствия этой мерзости и таким образом будет наказан. Он сам владеет своей собственной судьбой. Я как православный христианин абсолютно отрицаю фатализм. Нет никакого фатума и судьбы никакой нет! Есть всегда свободный выбор в любой ситуации. И от человека именно (это один из главных постулатов христианства) зависит, что он выбирает. Если он выбирает зло, не надо оправдывать это тем, что так сложились обстоятельства.

Жизнь ровно такая, какие мы. Первое: самоутверждение подросткового возраста, непонимание, пустоголовие. Второе: бездуховность как массово распространённое явление и непонимание того, что хорошо, а что плохо, где добро, а где зло. Третье: безделье. Это часто бывает от того, что заняться нечем. Четвертое: то, о чём я сказал, - современная информационная и культурная, субкультурная повестка, когда массовая культура, копирующая то, что происходит на Западе(или сама западная), абсолютно переполнена культом «привлекательного зла», насилия, крови, издевательства и т.д.

Посмотрите весь ряд зарубежного кино, которому наши любят подражать. Это бесконечное насилие, бесконечные потоки крови. Если раньше ещё героям из западных фильмов были «хороший полицейский» против «плохого бандита», то теперь полицейские или любые хорошие люди – это «лохи», а это чисто бандитская криминальная этика. Хорошие люди, добрые люди – это потерпевшие. А кто герой? Герой – злодей. Причём, чем он более злодей, тем он более герой. Вспомните культовые фильмы, условно говоря: «Молчание ягнят», где садист, психопат, серийный убийца и есть главный привлекательный герой. А полицейские, которые вокруг него крутятся, - какие-то жалкие «мыши», которые сами в себе запутались, а он их почти гипнотизирует.

Значит, зло везде, оно очень привлекательное, всесильное, и ему надо подчиниться. Вопрос только в выборе «звериной стаи», к которой ты примкнёшь. Больше никакого выбора нет: выбирай между вампирами и оборотнями. Ты за кого? Нормальных людей не осталось. Нормальные люди – это лохи, терпилы. Вот в чём проблема. Когда все эти вещи сходятся в одно, возникают такие ситуации. А когда ещё это социальными сетями пропагандируется, тут всё! Наши дети, утонувшие в соцсетях, оттуда всего этого набираются вместе с массовой культурой.

А постсоветская школа теперь воспитанием не занимается. Она занимается чем? Предоставлением образовательных услуг. Образовательные услуги предоставлены? Предоставлены. Получите, распишитесь! Остальное не их забота. А чья забота? Ни чья не забота. Никто не должен никому объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. В современной школе объясняют, что такое добро и что такое зло? Нет. В программе нет такого предмета «доброзловедение». Церковь тоже нельзя пускать: «Как же? Вы что? Эти попы со своими крестами начнут нашим бедным деткам мозги выносить, а наши детки должны стать успешными!» Вот уже стали успешными!

Какой «успех»! Они стали «успешными»! И никто не может про это говорить. Все говорят только про одно – самореализация, успех, стал этим, стал тем. А про хорошее и плохое, про добро и зло кто будет говорить? Никто не будет. «Зачем это нужно? Для того, чтобы брать кредиты в банке, это необязательно».

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/12/kult_zla_prevrawaet_detei_v_chelovekopodobnyh_zverkov

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Автопробег
Автопробег