О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Какими родителями станут воспитанные смартфонами дети?

22.06.2023

Экс-министр просвещения Ольга Васильева в интервью «Парламентской газете» рассказала, что 99% родителей дают электронные гаджеты шестилетним детям, а 5% - даже годовалым. У детей в возрасте от двух до четырех лет «экранное время» в среднем 2,5 часа в день, у пяти-восьми-летних - более трех часов.

Комментарий РВС

Наверное, все мы, когда были детьми, хотели есть только "вредные" продукты: конфеты, чипсы, пить газировку. Но мудрые родители нас в этом ограничивали, потому что доверяли учёным и медикам, предупреждавшим об опасности злоупотребления такими продуктами, и потому, что уже выросло несколько поколений, на своём печальном опыте убедившимися в коварности подобной диеты. Схожим образом человечество пришло (далеко не сразу) и к пониманию, насколько вреден алкоголь, особенно - детям.

К сожалению, в отношениях с цифровыми устройствами у человечества пока нет такого богатого опыта и поэтому многие родители недооценивают опасность таких вещей. Как недооценивали некогда опасности рентгеновского излучения, когда рентгеновские аппараты ставили даже в обувных магазинах - для примерки обуви.

А опасность эта велика. Информация с экрана подаётся в "удобной" и привлекательной форме, приучая мозг к пассивности в получении информации, не давая ему достаточной тренировки. В результате страдают познавательные структуры, что приводит к явлению, которое специалисты называют "цифровым слабоумием". Получается, что целое поколение может быть "выбито" такими гаджетами и у следующего поколения не будет мудрых родителей, которые хоть и будут иметь негативный опыт, но не смогут его осмыслить.

К счастью, понимание опасности растёт и за рубежом, где проблемы ровно такие же, родители уже начинают коллективно, целыми городами, ограждать детей от таких опасных игрушек. У нас такого масштаба организации ещё нет, хотя в некоторых школах родители отказываются от смартфонов для детей целыми классами.

https://rvs.su/


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея