О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Как определить, что ваш ребенок стал жертвой школьного буллинга?

21.03.2023

Первый звоночек — нежелание ребенка идти в школу. Если ребенок систематически отказывается посещать школу, начинает плакать, прогуливать, а на вопросы о причинах такого поведения не отвечает, стоит обратить внимание на школьную ситуацию.

Второй симптом: у ребенка плохая успеваемость. Если успеваемость в целом неудовлетворительная, то причина может быть в буллинге со стороны одноклассников. Не имея возможности построить комфортные отношения в коллективе и постоянно подвергаясь нападкам и насилию, школьник вряд ли будет думать о косинусах и правилах орфографии.

Третий признак буллинга — заниженная самооценка у ребенка. Так как один из критериев отличия травли от обычных ссор это неравное положение участников конфликта, жертва буллинга всегда находится под давлением тех, у кого есть власть. Соответственно, самооценка такого ребенка будет сильно падать, ведь он будет считать, что чем-то заслужил такое отношение к себе.

Четвертая причина обратить внимание на школьную ситуацию ребенка — отсутствие у школьника желания разговаривать о школе. Подростки чаще рассказывают не столько о школе, сколько об отношениях с одноклассниками, о каких-то событиях, которые с ними происходят. Если родители этого не наблюдают, то стоит разузнать поподробней, что же происходит в школьном классе.

Пятая отличительная черта жертвы буллинга — страх перед школой. Дети, которые подвергаются насилию как со стороны педагога, так и со стороны школьного класса, естественно, начинают бояться школу в целом, ведь травмирующей ситуацией является комплекс событий.

Что делать? В первую очередь, срочно обращаться за помощью к психологу, чтобы проработать психологическую травму, снизить негативные последствия и актуализировать мотивацию к обучению. Также, скорее всего, школу все-таки придется сменить. Многие считают, что справедливей было бы, если бы школу покинули ученики, учинившие насилие, или профнепригодный педагог, и спорить здесь сложно. Родители же со своей стороны могут помочь ребенку разговаривая с ним о положительном школьном опыте. Ведь были предметы, которые ребенку хорошо давались, были победы в олимпиадах, соревнованиях, да просто обычные пятерки ведь были? Раз были, значит был и положительный опыт, актуализируя воспоминания о котором, родители помогают ребенку сформировать положительный настрой к школьному обучению.

https://vk.com/diary_moms


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Выступление Генерозова А.А. на встрече по вопросам дистанционного образования 26-12-2020
Генерозов А.А. по вопросам дистанционного образования