О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Исследователь призвал изучить влияние TikTok на психику пользователей

03.12.2021

Необходимо проанализировать влияние социальной сети коротких роликов TikTok на психику пользователей, считает сотрудник Лондонской школы гигиены и тропической медицины Марко Зенон и ряд других исследователей, 30 ноября сообщает американское интернет-издание The Verge.

Зенон считает, что нужно заняться изучением возможного долговременного влияния TikTok на психику. В особенности на психику детей и подростков. Социальная сеть является важным фактором жизни огромного числа людей, но исследований по ней почти не проводилось.

Малое число исследований о влиянии TikTok связано с очень быстрой раскруткой платформы. Исследователи еще не успели изучить платформу как следует. В то же время аудитория социальной сети превышает 1 млрд пользователей и ее влияние на молодых людей огромное.

Исследователь считает, что помимо потенциального долговременного влияния на психику детей и подростков, TikTok стал разносчиком вредной рекламы и советов. В частности, в социальной сети распространяются вредные «медицинские советы» и фейки, а также производится реклама электронных сигарет.

Ранее уже выявлялось негативное влияние социальных сетей Facebook, Instagram и других на психику. У TikTok есть возможность учиться на их опыте и проводить лучшую политику модерации содержания. В то же время, исследователям стоит уделить больше времени изучению столь популярной платформы, отметил Зенон.

ИА Красная Весна


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея