О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Искусственный интеллект и ЕГЭ

19.10.2023

Новости о том, что нейросеть смогла сдать ЕГЭ по литературе, не удивляют. Технологии совершенствуются, искусственный интеллект обучается.

Оставим педагогам рассуждения о том, насколько выбор ответов из заданного набора способен отражать знания испытуемого. Ежу ясно, что его величество случай может помочь и полному балбесу сдать экзамен, а ИИ с вложенной в него базой далеко не балбес. Возможности ИИ генерировать тексты на заданную тему тоже уже давно не вызывают сомнений.

Задумаемся над тем, кто и зачем с маниакальным упорством пытается доказать ум и способности ИИ, подвергая его тестам, сравнивая результаты с человеческими, а затем широко рекламируя успехи. На этот раз - в такой области, которая касается проверки освоения образовательной программы, то есть, практически, подвергая ИИ выпускным испытаниям.

А выдержавший выпускные испытания субъект ведь обладает какими-то правами, которые даются выпускникам. Понятно, что ИИ не станет поступать в университет и составлять конкуренцию обычным абитуриентам. Однако успешная сдача экзаменов вполне может стать основанием для того, чтобы принять ИИ «на работу». Какую? Да хотя бы для проверки этого самого ЕГЭ, когда он сможет достигнуть нужного количества баллов.

Не так давно член управсовета одной из московских школ, кандидат филологических наук Анна Горностаева рассказала, как проходит апелляция в случае, если выпускник не согласен с оценкой ЕГЭ и хочет доказать, что она занижена. Апелляция проходит дистанционно в чате, ребенок пишет свои аргументы, а безликий «член комиссии» вместо того, чтобы ответить на аргументы, опровергнуть их или объяснить, что их нельзя принимать во внимание по той или иной причине, просто отвечает шаблонными фразами типа «работа проверена в соответствии с критериями», «эксперт проверяет то, что написано на бланке ответа» или «ошибок в оценивании не выявлено», совершенно игнорируя приведенные конкретные аргументы.

Так может, уже сейчас проверку ЕГЭ и диалог с выпускниками ведет искусственный интеллект? И этот ИИ, не способный в развернутом ответе уловить смысл или найти и указать на сделанную выпускником ошибку, защищает эту свою неспособность шаблонными фразами. А почему нет? Ведь уже поручили нейросети следить за сдачей ЕГЭ с 2024 года. Когда общество дозреет, то расскажут и о проверке ЕГЭ.

https://rvs.su/novosti/2023/iskusstvennyy-intellekt-i-ege


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ирина Медведева: Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа
Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа