О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Госдума приняла поправку об обязательном уроке труда в школах

06.12.2023
Госдума приняла таблицу поправок ко второму чтению к законопроекту об ограничении использования телефонов в школах, среди которых поправки о введении обязательного урока труда в начальных и средних классах с 1 сентября 2024 года, а также о запрете использования мобильников даже в образовательных целях..
Авторами поправок выступили депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным и главами всех думских фракций.
Законопроектом запрещается использовать мобильные телефоны в школах во время уроков за исключением экстренных случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью. В первоначальной редакции использование телефонов в образовательных целях также было в списке исключений. Законопроект внесла в ГД группа депутатов и сенаторов разных фракций во главе с председателем комитета по просвещению Ольгой Казаковой в октябре.
По словам одного из авторов поправок депутата ГД Сергея Колунова, поправка о введении труда как обязательного предмета позволит вернуть престиж рабочим специальностям.
"Слесарное дело, столярное дело, кройка, шитье возвращаются в школы. Они привьют детям не только необходимые для взрослой жизни навыки, но и помогут создать престиж рабочим специальностям, в среднесрочной перспективе решив проблему дефицита кадров", - сказал парламентарий.
Ранен Володин заявлял, что к законопроекту предложат поправку об обязательном уроке труда. Он также сообщил, что поправками предусмотрят запрет телефонов на уроках, кроме экстренных случаев, "без каких-либо других оговорок".
Казакова ранее отмечала, что учащиеся смогут пользоваться фитнес-браслетами. По ее словам, школы сами решат, как запрет на смартфоны будет реализован на практике. Она также заявляла, что телефоны и планшеты с сим-картами, которые дети приносят в школы, в образовательных программах использоваться не должны. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в свою очередь, подчеркивал, что родители останутся на связи с детьми, но на уроках школьники смогут пользоваться телефонами только с разрешения учителя.

Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?