О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Единственный ребенок в семье - это хорошо или нет?" Блиц-педагогика с Татьяной Шишовой

09.12.2022

На первый взгляд может показаться, что да: все внимание только ему, у него нет повода для ревности, мать может водить его в разные кружки, потому что ей не надо разрываться между ним и другими детьми... Но при ближайшем рассмотрении даже эти выгоды оказываются не столь уж бесспорными.

 Во-первых, у единственного ребенка в семье гораздо больше шансов вырасти эгоистом, а такие люди повышенно ревнивы. Им хочется, чтобы весь мир вращался только вокруг них, и единственные дети часто ревнуют мать к отцу, к работе или к подругам. Подчас женщина даже по телефону спокойно поговорить не может: ребенок тут же начинает ныть, выкрутасничать, требовать, чтобы она положила трубку. Единственным детям труднее приходится в коллективе, дети же из многодетных семей очень рано получают навыки общения. Причем общение с детьми другого возраста дает им дополнительные преимущества: опекая младших, они учатся самостоятельности, обретают уверенность в своих силах. А имея рядом старшего брата или сестру, малыш чувствует себя более защищенным. Подражая старшим братьям и сестрам, малыши гораздо быстрее обучаются и развиваются. Многие многодетные матери рассказывают, что они учили чтению и счету только первенцев. Дальше же дети учились по эстафете - от старших к младшим. Так было и в моей собственной семье.

Многие единственные дети (прежде всего те, кто не посещает детский сад), мало играют или совсем не играют в ролевые игры. Им не у кого им научиться, не с кем играть. А отсутствие ролевой игры пагубно сказывается на всем развитии ребенка, в том числе интеллектуальном, ведь именно такая игра дает ему объемное представление о мире.

Кроме того, воспитывая единственных детей, трудно удержаться от излишней опеки. А это очень вредно, особенно для мальчиков. Они вырастают несамостоятельными, зависимыми, часто и во взрослом возрасте бывают неспособны на смелые, решительные поступки. Это, как вы понимаете, не прибавляет им уважения окружающих, в первую очередь девушек. Соответственно, у юноши возникают комплексы, недовольство собой и своей жизнью. Но воля с детства неразвита и сил в корне изменить себя нет, гораздо легче бывает найти утешение в водке или наркотиках.


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Ирина Медведева: Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа
Психологические аспекты «дистанта» — это катастрофа