О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Детские игрушки в РФ будут проверять на духовность и нравственность

02.08.2023

В РФ могут ввести процедуру социальной и психологической оценки игрушек и игр. Законодатели планируют определить «критерии безопасности для духовно-нравственной идеологии страны». Сейчас ведется разработка такого законопроекта, его планируют внести в Госдуму, рассказала «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

В конце июля этот вопрос обсудили на заседании рабочей группы по анализу проектов в области защиты семьи, материнства и детства Экспертного совета по законотворческой деятельности партии «Единая Россия», резолюция есть в распоряжении «Известий».

В настоящее время в отношении таких товаров проводят лишь санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Разрабатываемый законопроект предполагает ввод системы психолого-педагогической сертификации игрушек. Кроме того, в документе предлагается учесть положения закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, смены пола, запрете порнографических материалов на продукцию для несовершеннолетних лиц», следует из документа.

«Речь идет об игрушках и играх, которые вызывают ужас у детей, родителей и у законодателей. Например, это знаменитые мягкие Хагги Вагги из хоррор-игры Poppy Playtim. Этот персонаж оживает и должен убить своего владельца», — сказала Татьяна Буцкая.

По ее словам, критерии такой оценки определит психолого-педагогическое сообщество.

Также вызывают вопросы и разные игрушечные атрибуты, связанные с южнокорейским сериалом «Игра в кальмара», «который нельзя показывать детям и уж тем более играть в него», подчеркнула депутат.

По ее словам, критерии такой оценки определит психолого-педагогическое сообщество. Их можно будет применять при маркировке игрушек, а также ввести ограничения по возрасту, по аналогии с фильмами и книгами, добавила Татьяна Буцкая.

— Нам приходится видеть детей и дошкольного, и младшего школьного возраста, которые просто пугаются современных игрушек, — рассказала «Известиям» детский, подростковый и семейный психолог Лариса Кононова. — Они рассказывают, что кто-то принес страшную игрушку, у которой с клыков течет кровь, они пугаются ее.

Важно, чтобы специалисты видели и оценивали игрушки перед тем, как они попадают к детям, то же касается мультфильмов, полагает она.

С нравственной точки зрения игрушки несут в себе глубокий духовный смысл, уверен психолог Алексис Аспрофридис. На этапе формирования личности очень важно, с чем взаимодействуют дети: в процессе игры у ребенка возникают фантазии, он проецирует свои внутренние переживания и взгляды на реальный окружающий мир.

— Поэтому обязательным критерием в законопроекте должна быть доброта персонажей, — считает психолог.

Элементы жестокости

Для игрушек стоит сделать акцент на их гендерные признаки: на формирование у детей представлений о традиционных ролях мужчины и женщины и отношений между ними, отметила психолог, телесно-ориентированный терапевт Мария Полякова.

— Необходимо отфильтровать игры и игрушки, которые либо не соответствуют возрасту, либо тем моделям поведения и ценностям, которые приняты в нашем обществе, — согласна и заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» Римма Чиркина.

Но, как отметил член президиума «Союза отцов», аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук, игрушки сами по себе не представляют угрозу институту традиционной семьи. Вековые христианские ценности и духовные устои общества не насколько слабы, «чтобы не справляться с влиянием Хагги Вагги», уверен он.

— Игрушки покупают родители, и задача государства проконтролировать, чтобы они были сделаны из безопасных материалов и дать рекомендации по их влиянию на психологию ребенка, — уверен эксперт.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отметил, что это не первая подобная инициатива.

— На наш взгляд, никаких дополнительных экспертиз сейчас не требуется — в России уже есть и достаточно эффективно работает институт соответствия, — сказал он.

Необходимо повышать психологическую и психопатологическую грамотность населения, считает руководитель отделения социальной психиатрии детей и подростков, детский врач-психотерапевт Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Лев Пережогин.

— Это поможет родителям самостоятельно, используя свои собственные знания и понимание особенностей психики своего ребенка, грамотно определять, какую игрушку ему покупать стоит, а какую нет, — пояснил он.

Следует позаботиться и о том, какие знания даются детям в школе, чтобы они могли правильно ориентироваться в жизни и оценивать не только игрушки и игры в интернете, но и получаемую извне информацию, полагает юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Источник




Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?
Чего добиваются высокопоставленные педофилы во власти?