О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Детей призывают совершать парный суицид, подражая кумирам

10.11.2023

2 октября в Киеве 17-летняя Вика и 18-летний Вова выпрыгнули из окна 24-этажки. Свое самоубийство они транслировали онлайн в TikTok, а непосредственно перед прыжком выложили несколько прощальных роликов в специально заведенный для этого Telegram-канал.

Ровно через месяц, 2 ноября, в Волгограде с 9 этажа выпрыгнули две школьницы 11 и 14-ти лет. Василиса и Женя оставили в соцсетях предсмертные записи.

А теперь внимание. Из самоубийц сделали образец для подражания, хэштеги #викаивова и #василисаиженя разлетелись по русскоязычному TikTok, а в некоторых пабликах уже открыто призывают подростков повторить их «подвиг» 2 декабря. И в комментариях уже есть желающие.

В парадигме TikTok подобные манипуляции называются челлендж (от английского challenge – вызов). Возможно, вы смотрели французский фильм «Влюбись в меня, если осмелишься», меня он в свое время очень впечатлил. Подобно старой доброй детской игре в «слабо» на платформе пользователям предлагают совершать неадекватные действия, чтобы прославиться.

Помню, как зимой 2021 года на Украине дети умирали после завирусившегося задания «выпей 40 таблеток и посмотри, что будет». Весной того же года информацией о готовящихся суицидах были заполнены родительские группы и чаты в России – в разных городах страны детей призывали покончить с собой под хэштегом #3марта. Сотрудников школ даже просили взять на личный контроль посещаемость детей в этот день.

Несколько лет назад было проведено исследование российского сегмента соцсетей, и по его результатм площадка TikTok оказалась лидером по пропаганде суицида среди несовершеннолетних. Почти две тысячи видеороликов, так или иначе относящихся к тематике детских самоубийств, сотни «групп смерти». Вовлеченность в них составила более 580 тысяч человек (и вы должны понимать, что подавляющее их число – подростки).

Берегите детей.

Источник: телеграм канал «Нравственница»


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Топ 15 ловушек цифрового образования - для чего внедряют цифровые технологии в школах ?
Топ 15 ловушек цифрового образования