О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Четвертый круг школы

05.10.2021

Уроки — дело нужное, но малоинтересное. С этим никто не поспорит, даже родители. Хотя родители – в первую очередь. У них школа не заканчивается с получением собственного аттестата, а повторяется вновь и вновь, с каждым последующим ребенком. Для меня этот круг уже четвертый.

Победы и поражения пополам

Первый был много лет назад, когда меня самого вели за руку на первый школьный звонок. Сейчас ощущения схожие, разве что новый уровень. В свои сорок семь я тот же школьный персонаж, разве что прокачанный, прошедший основательный апгрейд. Знающий все опасные места и легко решающий сложные задачи. Не все, но это дело дальнейшего развития. Как говорится, какие наши годы.

В остальном, те же темы, правила и формулы из года в год, пора бы выучить наизусть. В голове откладывается все то, что когда-то прогулял, прозевал и элементарно не выучил. Ощущение – словно добираю все, что недобрал в своем детстве.

Сначала учился сам, а теперь снова сам, но уже ради оценок своих детей. По-другому никак. Хочешь, чтобы ребенок успевал — вникай и разбирайся, как бы тяжело не было. И когда говорят, что каждая оценка в школьном дневнике — это оценка родителям, я отчасти согласен.

Отчасти, потому что школа — труд коллективный, а оценки — это не только «хорошо» и «отлично». Неудачи тоже случаются, но брать их на себя целиком все равно что лишать ребенка чувства ответственности. Нет уж — победы и поражения только пополам. Мы же одна семья, у нас все общее, разве не так?

Бумажные учебники Стива Джобса

В общем, решаемо все, в буквальном смысле. Было бы желание – а вот тут интересы совпадают не всегда. Извечные споры отцов и детей регулярно упираются в известный вопрос — зачем все это надо?

— Мы легко работаем с цифровыми технологиями, — в очередной раз заявляет подрастающее поколение. Намекает, что они чуть ли не родились с гаджетами в руках, а мы динозавры — уходящая эпоха примитивизма.

— Ваше поколение работает с цифровыми технологиями, — соглашаюсь я. — А моё поколение их изобрело и разработало!

— Мы легко ориентируемся в интернете и с помощью него можем найти любую информацию, — не сдается мученик науки.

— А мы умеем находить информацию без всякого интернета, — добавляю я, тихо посмеиваясь.

И вот уже непокорная дочь, понурив голову, склоняется над бумажными книгами и тетрадями. Над такими же корпели ваши Стив Джобс и Илон Маск, а так же изобретатели тик-токов, фейсбуков и лайков. Наши Юрий Гагарин и Сергей Королев тоже выводили свои первые буквы вручную, да еще и стальными перьями.

На всем готовом не уедешь

Гаджеты, интернет, Гугл — это, конечно, хорошо и просто, но когда-то и они превратятся во «вчерашний день». Чтобы не застрять на их уровне, надо пройти свой трудный путь, хотя бы из эпохи примитивизма. Только так появится желание сделать жизнь проще и легче, изобрести что-то новое и полезное. На всем готовом еще никто далеко не уехал, и примеры такие в истории не сохраняются и в памяти не задерживаются. Вот поэтому — учиться, учиться и учиться. Родителей это тоже касается.

Кстати, именно родители часто поднимают волну недовольства перенасыщением школьной программы. Спорить трудно — всему должна быть мера и разумный предел, потому как возможности ребенка не безграничны. Требовать от него сверх меры — занятие контрпродуктивное и малоэффективное. Однако базис нужен в полном объеме, не важно, кем станет в будущем подрастающий человек. Тем более что он сам этого зачастую пока еще не знает.

Пробовать надо все

Когда я слышу: «Нашим детям это в жизни не пригодится!» – всегда мысленно задаю вопрос: откуда вы знаете? Ладно, когда речь о состоявшемся факте — зубрил в школе высшую математику, а стал дантистом. Но когда будущее еще даже не просматривается, в принципе трудно угадать, что на пользу, а что – балласт. На мой взгляд, школьная программа — это как багаж путешественника с большим запасом. Кто знает, что там ждет не вершине Эвереста?

Даже в рабочих, казалось бы, рядовых профессиях сегодня ценятся люди разносторонние. Из недавнего разговора со слесарем-инструментальщиком выяснил, что ему в работе нужны и физика, и химия, и чертежное дело (а тут, считай, и алгебра с геометрией), и даже русский язык. Попробуй с ошибками чертеж подпиши, станочники такого наделают!..

Да и трудно понять, в чем истинное призвание ребенка, если ограничивать его возможности. Кто бы знал, что сын поморского рыбака Михайло Ломоносов станет светочем мировой науки и даже искусства. А ведь в него тоже мало кто верил, и большинство считало, что ему «все это без надобности». Чтобы ребенок понял, чего хочет от жизни, ему надо попробовать разное — пусть даже трудное, скучное и малопривлекательное. Тем более, когда забесплатно.

Андрей Анохин

https://pk-semya.ru/novosti/item/8716-chetvertyj-krug-shkoly.html



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея