О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Чему учит сериал «Папины дочки. Новые»?

17.11.2023

В сентябре 2023 вышел новый сезон популярного ситкома «Папины Дочки», который впервые появился на экранах в 2007 году и стал любимым для многих детей и подростков.

Хотя и ранние сезоны не отличались высокой нравственностью, наряду с хорошим юмором демонстрируя неуважение к старшим, высмеивание учителей, пошлость, новый сезон имеет одну характерную особенность – постоянные психологические манипуляции главных героев по отношению к окружающим, в том числе близким людям.

Если в предыдущих сезонах девочки иногда ленились делать уроки или уборку в квартире, использовали какие-то наивные детские хитрости или проявляли подростковую строптивость, что часто выглядело вполне натурально, в новом сезоне малыши демонстрируют несвойственную их возрасту холодную расчётливость.

Они постоянно строят планы по зарабатыванию или вымоганию денег, новых телефонов и игрушек, иногда даже в процессе совершения хороших поступков. В центре сюжета вращается тема вложения денег, прибыли и потребительства.

Как отметил в комментариях один из зрителей, в первом сезоне уход мамы из семьи был уже свершившимся фактом, и история о жене, сбежавшей с хоккеистом, воспринималась скорее как анекдот. В новом сезоне Даша, уже известный и полюбившийся зрителю персонаж (что делает историю более трагичной), идя по стопам своей матери, тоже оставляет мужа и четверых дочерей, но девочки воспринимают это со странным спокойствием.

Корыстные мотивы и манипуляции как норма поведения

Желая продемонстрировать яркие особенности характера каждого из новых персонажей, авторы сценария рисуют Диану настолько практичной, что сразу после ухода мамы она пытается продать по объявлению её платье и другие вещи. Причём она идёт встречать покупательницу с весёлой улыбкой на лице. «Ей эти вещи больше не нужны, а мне деньги не лишние», — совершенно спокойно заявляет Диана в ответ на возмущение своей сестры Лизы. «Пусть останется на память о маме!» – требует Лиза, пытаясь отнять платье. «Мне на память о маме большие уши достались!» – с раздражением кричит Диана.

Девочки также неоднократно используют новость об уходе мамы в корыстных целях

Например, изображают грусть или слёзы, чтобы не отвечать на уроке или получить печенье в кабинете школьного психолога. По достижении цели, они испытывают видимое удовлетворение, что разыгранный спектакль принёс нужные результаты. Когда отец, который вынужден не только работать, но и взять на себя все заботы о детях, даёт девочкам задание помыть посуду, Диана, Ариша и Соня бросают развлечения и, быстро открыв на ноутбуке фотографию мамы, притворяются, что находятся в глубокой тоске. Пожалев их, папа идёт мыть посуду сам, а дочки довольно улыбаются, что их хитрый план сработал.

Переживая о дочерях, расстраиваясь за них, Вениамин отправляет их на беседу к их дедушке – профессиональному психологу. Но когда Сергей Алексеевич спрашивает какие у них есть переживания и даже напрямую задаёт им вопрос о маме, девочки отмахиваются (ведь в данный момент они не преследуют цели получить выгоду за свою мнимую тоску).

Лиза говорит, что её беспокоит лишь то, что если мама «улетела на самолёте, то карбоновый след от него навредил планете». «Представь, что она уехала на велосипеде и тебе сразу же станет легче», – ухмыляется Диана. И даже маленькая Ариша, хлопая ресницами больших наивных глаз, говорит, что у неё нет проблем, за исключением того, что она не может жить без новой игрушки «Мусли-Пусли».

Итак, совершенно непонятно, что в данных эпизодах хотели показать создатели этого комедийного сериала. Что девочек совершенно не расстраивает, что мама их бросила, и они воспринимают это с холодным спокойствием?


Сильное впечатление в плане цинизма персонажей также производит 16 серия, в которой Лиза нечаянно сбивает с ног старенькую соседку. Бабушка сетует на то, что раньше старикам помогали пионеры, а сейчас никакой помощи нет. Более добрая и честолюбивая Лиза тут же вызывается помочь старушке, и с трудом уговаривает Диану присоединиться к ней. Девочки старательно делают уборку в квартире, выбивают ковёр, разгружают балкон, при этом зрителю ясно показывается, что старушка ими манипулирует. Она начинает всё увереннее командовать девчонками, а когда, подслушав их разговор, узнаёт, что Диана подозревает её в притворстве, она садится в найденную на мусорке инвалидную коляску и давит на жалость детей.

Итак, манипуляциями занимаются самые разные персонажи, начиная от малышки Ариши и заканчивая престарелой соседкой. При этом они играют на самых возвышенных чувствах окружающих их людей – сочувствии, любви, благородстве.

В конечном итоге Диана решает вывести старушку на чистую воду с помощью соседа, который инсценириует пожар. Бабушка оставляет коляску, мчится вниз по лестнице и, споткнувшись, падает так, что страшно смотреть — в реальности пожилой человек при таком падении мог бы получить множество переломов. Однако здесь – это торжество справедливости, ведь выясняется, что старушка может ходить и даже бегать. При падении разбивается копилка, которую она пыталась спасти из мнимого пожара, и обнаруживается, что у неё много денег, которые она получает, сдавая вторую квартиру в центре Москвы. А когда, возвращаясь домой, она застревает в лифте, сосед и девочки решают не помогать ей, игнорируют её крики о помощи, чтобы проучить её — ещё одно проявление грубости и неуважения по отношению к старикам.

Может ли в реальной жизни существовать меркантильная старушка с вредным характером? Конечно может. Но нужен ли такой образ в детско-подростковом сериале? Образ бабушки, в котором собраны все возможные недостатки.

Посыл, который отпечатывается в детском сознании – не верьте старикам, не помогайте им, никакие они не слабые и не бедненькие, а неприятные, коварные и циничные.

продолжение здесь



Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Дети в сети интернет. Опасные виды контента
Дети в сети интернет. Опасные виды контента