О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Анна Кисличенко. Человеческая драма по вине равнодушных чиновников

26.11.2016

Активист родительского движения Анна Кисличенко из Москвы опубликовала в своём блоге в Facebook свежую сводку с полей ювенальной войны в России. Анна ведёт свою деятельность в рамках работы правозащитно-информационного центра "Иван Чай", г. Москва.

Запись от 25 ноября 2016 г.


Хотелось бы поднять тайную завесу того, кто и как обучает наши органы опеки. Что Сибирь, что Хабаровск, что Липецк, - везде родителям выдвигают одинаково абсурдные требования как под копирку. Сегодня одной одинокой маме, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и имеющей еще одну маленькую дочку, заботливые детозащитники сказали, что для возвращения детей из сиротского приюта ей, помимо всего прочего, надо предъявить выписку со счета и справку о доходах.

Понятно, что та сумма, которую государство выплачивает ей в качестве пособия, не хватает для обеспечения официального прожиточного минимума на себя и на детей. В целом выходит не больше 8 тыс в месяц. В Центре занятости ей отказывают в постановке на учет, мотивируя тем, что она является получателем пособия. даже справку с отказом выдали.

Официальную работу найти крайне сложно, а неофициально она и так работала до тех пор, пока детей не забрали, выходило около 18 тыс в месяц в целом с пособиями.

Эта мама сейчас, чтобы вернуть детей, сняла новую квартиру, представила опеке официальный договор, собрала огромное количество разных справок. При осмотре квартиры детозащитники сегодня сказали, что "мало детского питания" (дети уже месяц живут в учреждениях). И вот справку о доходах запросили. Понятно, что если доходов будет мало, то это будет мотивированый отказ в возвращении детей.

Короче, это все совсем-совсем не похоже на то, что кто-то заинтересован в сохранении кровной семьи.

Зато этому кому-то теперь легко, захватив домашних глазастеньких красивых маленьких девчонок, которых просто устроить в так называемую "замещающую семью", имеющую нынче гораздо больше преимуществ, чем родная, поставить галки в отчетах: "Сирот устроили!" и изобразить на бумаге успешное "семейное устройство"...Не указав, правда, что сделано оно ценою разрушенных детских жизней... 



Анна КисличенкоОчередная сводка с полей ювенальной войны

Анна КисличенкоПереломить идеологию


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Закон о домашнем насилии
Закон о домашнем насилии