О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Активисты передали в Администрацию президента более 170 тысяч подписей против "антисемейного" закона Крашенинникова

17.10.2016

Активисты Родительского всероссийского сопротивления утром 12 октября передали в приемную президента РФ коробки с подписями граждан, возмущенных антисемейным законом, в народе получившим название "о шлепках", передает корреспондент Накануне.RU.

На данном этапе собрано 171 тыс. "автографов" родителей, протестующих против "ювенальной юстиции". К 9.30 утра у входа в приемную выстроилась очередь из нескольких десятков активистов РВС для передачи подписных листов.

Сбор подписей проводился во многих городах страны с июля 2016 г. - сразу после того, как закон, официально звучащий как "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", был принят.

"То, что мы собрали много подписей за такой короткий срок, говорит о мере возмущения народа тем, что произошло. Это запрет на воспитание - так к этому все относятся… Мы собирали их у граждан на улицах, в электричках. Это живые подписи, которые люди своей рукой поставили, включая адрес, год рождения. Если какие-то графы были не заполнены, мы такие подписные листы выбраковывали. Таких оказалось около 4 тыс.", - прокомментировала председатель Родительского всероссийского сопротивления Мария Мамиконян.

По ее словам, проведенный "срез мнений" выявил, что люди выступают против ювенальной юстиции. "Они возмущены принятым летом законом №323, в котором есть антисемейное положение, которое делает невозможным воспитание детей, потому что приравнивает любые воспитательные меры, включающие наказание, к насилию над детьми. За это грозит до двух лет заключения. Это значит, что из-за такой общепринятой вещи, как "шлепки", фактически любую семью можно привлечь к несоразмерной ответственности. То, что родители допускают какое-то физическое действие по отношению к детям, мы связываем с тем, что они их воспитывают", - отметила Мамиконян. Глава РВС добавила, что разговор о насилии в семьях "сильно преувеличен". "История странная произошла летом [с принятием поправок], с серьезными последствиями, мы будем добиваться исправления этого. Это фактически первый ювенальный закон в нашей стране. О том, что ювенальной юстиции не будет, говорил наш президент. Это было поддержано установкой на защиту традиционных ценностей. Но ювенальное лобби добивается введения этих технологий, в течение последних трех лет они последовательно вводились на уровне инструкций. Сейчас принят этот антисемейный закон. Это может привести к тому, что люди просто перестанут создавать семьи, если могут нести такое наказание за конфликты в семье", - сказала Мамиконян.

Она также подчеркнула, что на данном количестве подписных листов "никто не собирается останавливаться, и сбор будет продолжен повсеместно". "Мы рассчитываем, что президент найдет возможность прислушаться к голосу родительской общественности, и это будет изменено. Так оставлять нельзя", - добавила председатель РВС.

Напомним, 3 июля президент подписал резонансный законопроект о внесении поправок в УК РФ, согласно которым традиционные методы воспитания, такие как шлепки по попе и подзатыльники, могут стоить родителям свободы. Ранее Совет Федерации принял "антисемейные поправки", несмотря на развернувшиеся в ходе обсуждения баталии. Ряд сенаторов, экспертов и представителей общественности считают, что эти изменения чреваты массовыми уголовными преследованиями родителей за воспитание детей. Автором столь скандальных поправок выступил депутат от Свердловской области Павел Крашенинников ("ЕР").

Источник


Автор "закона о шлепках" готов прислушаться к мнению общественности


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея