О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Приглашение от уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области

04.04.2017

Как было заявлено на портале органов власти Тюменской области (ссылка), в Тюменской области при уполномоченном по правам ребенка создана рабочая группа для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи. Рабочая группа создана на основании поручения президента Российской Федерации В.В. Путина от 01.01.2017 № Пр-21 о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

В группу вошли 10 человек — представители образования, здравоохранения, департамента социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, областной общественной палаты, общественных организаций, полиции.

Первое заседание рабочей группы при уполномоченном по правам ребенка состоялось 1 февраля 2017 года. В ходе работы были определены основные направления деятельности, составлен план работы на ближайшее время. Задачи группы — мониторинг случаев неправомерного изъятия детей, экспертиза проведенных мероприятий по случаям неправомерных изъятий, анализ деятельности органов, уполномоченных проводить мероприятия по изъятию детей из семей.


30 марта 2017 г. в "Тюменский родительский комитет" было направлено приглашение направить Уполномоченному по правам ребёнка в Тюменской области А.Э.Степанову "информацию о конкретных случаях неправомерного изъятия несовершеннолетних из семей в Тюменской области" (см. документ ниже).

Напомним, что начиная с 2010 года наша общественная организация встретилась с целым рядом таких случаев. Можно предположить, что огласка в СМИ и наша активная позиция привела к снижению практики отобраний детей из семьи в Тюменском регионе. Причём не обо всех случаях неправомерных изьятий детей нам известно, потому что лишь единицы родителей берутся защищать свою семью, в основном сдаются.

Теперь, после президентского распоряжения появилась возможность рассмотреть данные случаи ещё раз. Очень важно провести анализ случившегося, чтобы сделать правильные выводы и не допускать ошибок в работе государственных служб, призванных защищать конституционное право семьи на защиту - "семья находятся под защитой государства" (Конституция России, Статья 38, часть 1) . 

Пресс-служба ТРК,
м.т. 89044976911

Мы с 2011 года последовательно добиваемся создания рабочей группы для проведения всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи в Тюменской области

Запланирована важная встреча

Приглашение


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея