О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Под вывеской глэмпинга «Морелеса» скрывается база неоязычников?

Языческий обряд «Тризна» на территории глэмпинга «Морелеса» (фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники» 09.08.2023

Родители обеспокоены

В разгар летнего сезона отпусков в наш комитет поступило письмо обеспокоенных родителей по поводу деятельности глэмпинга «Морелеса», расположенного в окрестностях Тюмени. Недовольство родителей вызвано тем, что на территории базы отдыха «где одинаково хорошо и взрослым, и детям», судя по всему, располагаются особые места, которые можно расценить как культовые или ритуальные, наподобие языческих капищ. Там установлены идол, ритуальные столбы, шесты и прочие атрибуты языческих культов. (Слева: языческий обряд «Тризна» на территории глэмпинга «Морелеса» (фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники»).

Жрец у идола Чур на территории глэмпинга «Морелеса» (фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники»)
Жрец у идола Чур на территории глэмпинга «Морелеса»
(фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники»)


Ритуальные действия на территории глэмпинга «Морелеса» (фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники»)
Ритуальные действия на территории глэмпинга «Морелеса»
(фото из группы Вконтакте «Купала и другие славянские праздники»)


В группе Вконтакте «для своих» под названием «Купала и другие славянские праздники», которая формально никак не связана с глэмпингом, регулярно размещается информация о проведении культовых действий (обрядов) непосредственно на территории базы отдыха «Морелеса». Однако, об этом ни слова не сказано на официальном сайте организации. Именно последнее вызывает удивление и недовольство: складывается впечатление, что таким образом взрослых и детей невольно погружают в атмосферу неоязычества, замалчивая существенную информацию об особенностях «природного комплекса», работающего на коммерческой основе. Никто не запрещает представителям разных религий и культов собираться и осуществлять религиозные мероприятия, но почему об этом не предупреждают, почему это тщательно замалчивается? Тем более, если это происходит параллельно с осуществлением коммерческой деятельности в том же месте.

Идол Чур на территории глэмпинга «Морелеса» (фото автора письма)
Идол Чур на территории глэмпинга «Морелеса»
(фото автора письма)


Ритуальные столбы на территории глэмпинга «Морелеса» (фото автора письма)
Ритуальные столбы на территории глэмпинга «Морелеса» (фото автора письма)


Табличка на ритуальном столбе (фото автора письма)
Табличка на ритуальном столбе (фото автора письма)


Родители, обратившиеся в ТРК как правозащитную организацию, скорее всего, не стали бы этого делать, если бы их отзыв, оставленный по всем правилам и размещенный в поисковике «Яндекса», не был бы неожиданно удален оттуда через несколько дней. Специалисты знают, что при большом желании и определенных возможностях можно попытаться удалить информацию даже с поисковиков. Нежелание объясниться с получателями услуг (ведь можно было бы ответить на отзыв), отсутствие существенно важной информации на официальном сайте глэмпинга «Морелеса» действительно вызывает много вопросов. Отдыхающие должны иметь представление о том, куда они едут. Поэтому сотрудники ТРК проверили информацию, содержащуюся в письме (которое является в общем-то удаленным с «Яндекса» отзывом), побеседовали с обеспокоенными родителями и с разрешения автора сочли возможным опубликовать основную часть этого письма:

«…Отдохнул на территории глэмпинга "Морелеса". Вроде бы все хорошо: природа, тишина, учтивый персонал, более-менее чисто, но не покидало ощущение какой-то тревожности. Да и озеро здесь какое-то илистое, вязкое, на дне коряги. В конце все стало ясно. Глэмпинг - это прикрытие для базы неоязычников, которые регулярно проводят здесь свои сборы, мероприятия, осуществляют ритуальные, культовые действия с участием жрецов и т.п. Вроде бы это не скрывается – там, на месте даже есть таблички, где все это прописано. Но (NB!) заранее никто об этом на их сайте не предупреждает. Сравните их рекламный сайт и группу Вконтакте для внутреннего пользования. А ведь это одно и то же место! На территории как минимум 3 действующих капища. Причем одно из них ("шалашик" с ямкой и шестом у дальнего въезда, где трансформатор) нигде, даже Вконтакте не засвечено. В общем, ощущения не обманули. Для кого-то это "прикольно", кому-то "без разницы", кто-то поедет специально за этим. Но, для верующих христиан и мусульман эта информация очень важна. Отдыхать там, где осуществляются культовые языческие действия, христианин не станет. Поэтому предупреждаю тех, кому не все равно. И считаю, что глэмпинг "Морелеса" сознательно вводит в заблуждение потенциальных клиентов, замалчивая существенную информацию, то ли для того, чтоб не спугнуть клиента, то ли заманивая в свою "субкультуру"».

Странное место на территории глэмпинга «Морелеса» (фото автора письма)
Странное место на территории глэмпинга «Морелеса» (фото автора письма)

ТРК


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея
Вторжение уже началось. Как семья станет кормом для НКО
Как семья станет кормом для НКО