О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

ОТЦА ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ ПОКАРАЛИ ЗА БЕДНОСТЬ!

24.11.2022

Областной департамент имущественных отношений отнял земельный участок и требует снести недостроенное жильё

Тюменский областной родительский комитет обратился к губернатору Тюменской области А.В. Моору с просьбой отменить драконовские меры, предпринятые его подчиненными – руководством областного департамента имущественных отношений касательно активиста Родкома, одного из лучших экскурсоводов региона, награжденного множеством грамот и благодарственных писем, всеми уважаемого человека, отца пятерых детей Владислава Константиновича Вертегела.

Департамент не только отнял у него со скандалом земельный участок, выделенный в 2005 году Администрацией Тюменской области нескольким многодетным отцам, но и по суду потребовал своими руками уничтожить частично построенное жилье, возведенное с учетом взятого в банке большого кредита, и привести участок «в первоначальный вид».

И это притом, что в наше непростое время «решающей битвы добра со слом», Президент России В.В. Путин четко обозначил, что будущее нашей страны — это семьи с двумя, тремя и более детьми. Поэтому нужно сейчас все ресурсы государства, регионов, всего общества направить на те сферы, от которых зависит качество жизни семей, тем более многодетных.

Выступая на заседании Всемирного русского народного собора, который 25 октября с.г. проходил в Москве, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова призвала повышать в стране авторитет многодетной семьи и традиционных семейных ценностей. А между тем, по словам Уполномоченного, под пристальным вниманием общественности нередко оказываются случаи перехода всяких границ со стороны чиновников, особенно к бедным семьям. Бесцеремонное и беспощадное отношение областного департамента к отцу пятерых (!) детей Вертегелу В.К. , достойнейшему человеку, однако лишенному состоятельных родственников и щедрых благотворителей, и не являющемуся олигархом, не иначе как карательными мерами не назовешь. Ведь он не уложился в затребованные сроки возведения на выделенном участке жилья исключительно по причине отсутствия необходимых средств и сил.

В связи с вышеизложенным Тюменский родительский комитет направил обращение Губернатору Тюменской области Моору А.В. следующего содержания:

Уважаемый Александр Викторович!

Обращаемся к Вам с большой просьбой в защиту активиста региональной общественной организации «Тюменский областной родительский комитет», отца пятерых детей Вертегела Владислава Константиновича. В 2005 году Администрация Тюменской области по программе помощи многодетным семьям выделила многодетным служащим Знаменского кафедрального собора Тобольско- Тюменской Митрополии Русской Православной Церкви 5 земельных участков для строительства жилья. Владислав Константинович в то время там работал. У него не было состоятельных родственников и щедрых благотворителей, которые помогли бы справиться со строительством. Тем более что в скором времени, после выделения земельного участка, в семье родился пятый ребенок. Владиславу Константиновичу приходилось кормить и обеспечивать всем необходимым вместе с собой семерых человек. А стоит напомнить, что детские пособия в те годы были совершенно мизерными. Это с нового года, благодаря поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, на школьников из малообеспеченных многодетных семей, как известно, выплачивается по прожиточному минимуму. А до этого многодетные семьи едва сводили концы с концами. Вот причина того, что отец пятерых детей не смог уложиться в сроки, заданные договором аренды земельного участка, для строительства жилого дома.

Хотя отец большого семейства взял в кредит деньги и успел начать строительство, областной департамент имущественных отношений в 2019 году подал на него иск в суд Ленинского АО г. Тюмени. У многодетного отца не только отобрали землю, но и требуют, чтобы он своими руками уничтожил все постройки, возведение которых ему досталось с таким трудом.

«В настоящий момент участок 72:23:02 22001:0530 еще не выставлен на аукцион,- написал нам в Родком многодетный отец,- его судьба не решена окончательно. Нет никаких серьезных причин для разрушения моего дома. Мы вкладывали в него небогатый бюджет многодетной семьи, и нам будет очень тяжело видеть, как бульдозер его сметет и превратит в мусор». Также Вертегел написал в Родком о следующем- «по суду мне было назначено пени за каждый день неисполнения решения суда по освобождению участка. В настоящее время сумма штрафа составляет 80 000 рублей. По существу, департамент имущественных отношений Тюменской области отобрал у меня участок и жилье без каких-либо причин. А демонтаж сруба, фундамента и забора обойдется мне еще в более крупную сумму и фактически уничтожит все постройки. Это нанесет очень тяжелый, непоправимый урон моей семье. Просим помочь нам сохранить наше жилище!».

Мы обращаемся к Вам, уважаемый Александр Викторович, с просьбой помочь отцу пятерых детей Вертегелу Владиславу Константиновичу вернуть назад земельный участок с постройками, выделенный ему как служащему Знаменского кафедрального собора Тобольско-Тюменской Митрополии Русской Православной Церкви, чтобы он мог продолжить, по мере сил, возведение своего жилья.

В дополнение сообщаем, что наш активист, пострадавший от жестких и неприемлемых действий областного департамента имущественных отношений, является одним из лучших экскурсоводов Тюменской области. Ему вручено множество благодарственных писем и почетных грамот за высокий профессионализм, активное содействие развитию внутреннего туризма нашего Региона, сотрудничество в проведении детских туров «Императорского маршрута» в Тобольск. Владислав Константинович – известный в Тюмени и Тюменской области специалист, который пользуется заслуженным уважением.

С уважением,

Председатель Правления ТОРК

Э.М. Коргожа

21.09.2022


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея