О нас Контакты Отчеты ТРК Угрозы Научи хорошему Партнеры

Не надо доводить ситуацию до абсурда

08.12.2016

На портале "Новые Известия" (ссылка) можно ознакомился с публикацией «Скоро вообще невозможно будет перевозить детей. Эксперты «НИ» об ужесточении правил перевозки несовершеннолетних после ДТП в Югре». И что же? Государственные мужи либо совершенно не видят причины случившегося, либо умело продвигают свои политические решения под прикрытием трагедии с детьми, что особо цинично.

В какой-то степени только можно согласиться с депутатом ГД РФ от ХМАО-Югра Владимиром Сысоевым, который говорит: "Я уже подготовил поправки в форме письма на имя Председателя Правительства РФ г-на Медведева. Мне кажется разумным рассмотреть возможность ужесточения правил перевозки детей по трем пунктам: законодательно запретить водителям со стажем менее 3-х лет перевозить детей, ввести требование о сопровождении групп детей медицинским работником, ввести в зимний период обязательное сопровождение автобуса с детьми автомобилем ГИБДД".

Наиболее адекватным выглядит его предложение установить водительский стаж не менее 3-х лет. "Копать" нужно в этом направлении, анализировать условия работы водителей автотранспорта. Давайте вспомним трагедию с АТР-72 авиакомпании Ютейр в апреле 2012 года.(ссылка). В итоговый отчёт комиссии, которая работала с этим происшествием, был включен важный пункт: несоблюдение графика отпусков экипажей воздушного судна. Говоря по-простому: пилоту положено давать два отпуска в год - давайте. Это не делается, т.к. пилотов мало, отпускные платить не из чего - в результате страдает БЕЗОПАСНОСТЬ.

Точно так же происходит с водителями автобусов. Мало того, что многим хронически и повсеместно задерживается заработная плата, работникам приходится трудится с нарушением норм труда и отдыха. Без выходных, обеденного перерыва и проч. Заболевания и недомогания приходится переносить "на ногах", потому что на больничный не пустят. Наших водителей держат в чёрном теле, чего тут скрывать? Это что, секрет для кого-то?

Половина страны трудится в таких условиях от продавцов до авиа-пилотов. Какие при этом можно ожидать результаты? Ровно такие, какие происходят. Автобусы сходят с полосы и гибнут пассажиры, в последнем случае - дети.

Призываю наших государственных мужей вернуться на землю и взглянуть на проблему "как есть", трезво. Иначе, от такого "управления" будет только хуже.

Добрынин А.В.
8 декабря 2016 г.


см. по теме:
В Тюмени автобус с пассажирами врезался в здание из-за обморока водителя"


Нам пишут:

Ситуация с перевозкой детей действительно критичная. Скоро дети никуда из школ выезжать не будут, ведь это проще всего запретить детям выезжать на различные мероприятия, тогда и последствий с детьми как в Югре не будет. И вообще лучше пусть сидят дома и никуда из него не выходят, тогда ни одного не собьют на дороге и ничего с ним не случится. Всю жизнь дети ездили совместно с классами в кино, в театры, загород и т.д. 

Сейчас,если хочется свозить куда-то ребятишек классом - необходимо собрать кучу документов, получить разрешение в ГИБДД на перевозку, предоставить автобус в день поездки в ГИБДД на осмотр ( зачем - ведь и так у водителя по любому имеется техталон), потерять там пол дня. Это водителю нужно? Из-за 3-4 тысяч рублей гнать автобус на осмотр, да и школа оформлением документов заниматься не хочет, а ведь школа - это не только учебная работа, но и воспитательная, убивается всякая инициатива совместных поездок, директора запуганые комитетом по образованию, запрещают любые поездки. 

Сопровождение групп детей ГИБДД стоит больших денег, это дополнительная нагрузка на родителей. С 1 января 2017 года автобус должен быть не старше 10 лет . Где такой взять? Это просто не реально. У нас в России весь автобусный парк не моложе 15-20 лет. И таких абсурдных решений очень много.Почему в городском переполненном транспорте дети ездят стоя? Почему тогда это разрешено и никого не интересует?

Трагедии в Югре не было бы если бы была нормальная дорога по две полосы в каждую сторону и между ними отбойник. Вот и вся проблема

Николай С., житель города Тюмени


Остановим
дистант!
Получать
рассылку
Фотогалерея Видеогалерея